21 марта, 17:19

В Музее ИЗО проведут лекцию «Русская икона в собрании Музея»

В Музее ИЗО проведут лекцию «Русская икона в собрании Музея»

22 марта в 15:00 в главном музее на пер. Каширина,29 пройдет лекция «Русская икона в собрании Оренбургского музея изобразительных искусств». Это одна из наиболее интересных коллекций. Подавляющее большинство памятников иконописи в музейном собрании относится к XIX веку, но есть произведения XVII, XVIII и начала XX веков.

Коллекция была сформирована из икон, поступивших в 1962 году из Оренбургского краеведческого музея, с конца 1970-х годов иконы приобретались музеем у частных лиц, а в 1980-е годы отдельные произведения были куплены на комбинате им. Е.В. Вучетича в Москве.

В настоящее время в музее представлены иконы, созданные в самых различных регионах России как в крупных художественных центрах, так и в провинциальных мастерских. Среди иконописных центров – Русский Север, Центральная Россия, Поволжье, иконописные села Владимирской губернии, Невьянск, Ветка и другие. 

За прошедшие годы в музее регулярно проводились реставрационные работы по темперной живописи, что позволило не только привести в порядок лучшую часть коллекции, но и в начале 1990-х годов в двух залах создать постоянную экспозицию, в которую вошли преимущественно произведения поздней русской иконописи, свидетельствующие и о приверженности иконописцев Нового времени лучшим традициям прошлого, и представляющие русскую икону большим и сложным явлением в истории отечественной художественной культуры.

Закономерным итогом исследования на протяжении многих лет стало создание альбома-каталога, в котором впервые предметом пристального внимания стали произведения иконописи XVII – начала XX века, собранные в Оренбургском музее изобразительных искусств.

Лекцию читает старший научный сотрудник А.М. Давыдов.

Вход на мероприятие 200 рублей.

Пушкинская карта НЕ действует.

 

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Лекции

Комментариев: 0