В Оренбуржье стартовал конкурс «Хоровая весна – 2023»

Сегодня в Оренбуржье дан старт Областному конкурсу «Хоровая весна – 2023», который в год празднования 150-летия С.В. Рахманинова посвящен музыкальному наследию великого русского композитора.

Конкурсные мероприятия проводятся при поддержке Министерства культуры Оренбургской области. Организатор проекта – Проектный офис по развитию художественного образования Оренбургской области и Оренбургский государственный институт искусств им. Л. и М. Ростроповичей. Конкурсные слушанья продлятся до 29 апреля.

В одном из самых масштабных музыкальных состязаний нашего региона примут участие детские хоровые коллективы и вокальные ансамбли, поющие в академической манере вокального исполнения, практически всех ДМШ и ДШИ области. Всего заявлено 40 коллективов.

В 2023 году конкурс проводится по двум возрастным категориям и семи номинациям, в том числе общий хор младших классов, общий хор старших классов, младший хор хорового отделения, старший хор хорового отделения, сводный хор школы, вокальный ансамбль младших классов, вокальный ансамбль старших классов.

Конкурсные программы участников традиционно посвящены актуальным темам духовного и нравственного воспитания молодежи, обеспечению преемственности, развития и сохранения отечественных традиций хорового искусства.

Сроки и место проведения конкурсных прослушиваний разделены по трем зонам Оренбуржья: западной, восточной и центральной (Бузулукский музыкальный колледж, орская Детская школа искусств №2, Оренбургский государственный институт искусств им. Л. и М. Ростроповичей)

Во все территории выезжает единый состав жюри, сформированный из ведущих преподавателей-дирижеров образовательных учреждений сферы культуры и искусства, руководителей профессиональных творческих коллективов.

Хоровые коллективы, показавшие наилучшие результаты, смогут принять участие в окружном этапе IX Всероссийского хорового фестиваля, который пройдет по всем федеральным округам Российской Федерации с мая по октябрь 2023 года.

Автор: Портал культура

Теги: Конкурсы, Год Рахманинова в России