Фронтовые бригады выступили с концертами перед детьми войны

В Оренбуржье продолжают выступать с концертами фронтовые бригады. В этом году к проекту Волонтеров культуры Оренбуржья подключилось 31 муниципальное образование. Всего по области пройдут больше сотни праздничных концертов. На этот раз студенты Колледжа культуры и искусств выступили перед детьми войны во дворе на улице Чкалова. Песни о победе напомнили Анне Голощаповой о ее детстве.

– Мой папа дошел до Берлина и на Рейхстаге подписался ржавым гвоздем, потому что больше нечем было. Когда мне было три года, война только началась, а закончилась, когда мне исполнилось семь, – поделилась воспоминаниями Анна Геннадьевна. – Меня не пустили в школу, потому что просто нечего было надеть. А на следующий год я пошла в первый класс. Платье мне сшили из разных кусочков, идти пришлось босиком. Учительница мне тогда сказала, что я очень красивая, а мне было неудобно, потому что на теле чувствовались все швы. Первый класс я закончила на отлично и мне подарили тетрадку в линию – целое сокровище. Директор школы для меня подписал. Я ее еще долго потом хранила.

Концерт был долгим и насыщенным. Народный ансамбль «Игрицы» (руководитель Наталья Антыкова) исполнил всем известные песни «Катюша», «Златая Русь» и другие. Артистка народного студенческого театра «Маска» исполнила стихотворение Евгения Евтушенко «Баллада о пианисте». Ученики солиста Областной филармонии Георгия Авдеева Тимофей Ткачев и Игорь Рыжих спели военные песни. Зрители подпевали стоя.

– Я далеко не первый раз езжу с фронтовыми концертными бригадами. Сначала мы выступали в госпиталях, а теперь во дворах, – рассказала актриса театра «Маска», студентка Татьяна Кочмарик. – Я считаю, что такие концерты очень важны для людей, которые еще помнят, а также для молодого поколения, которые еще этого не знают.

В Оренбуржье за три дня с концертами выступят еще 80 фронтовых бригад. Волонтеры культуры и артисты поздравят свыше 160 ветеранов, тружеников тыла, детей войны, а также участников СВО и их семьи.

Автор: Алена Карпунина

Теги: Волонтеры культуры, День Победы 2023, Концерты, Патриотическое воспитание