Оренбургская филармония встречает юбилейный сезон на высоте

С момента открытия после масштабной реновации в ноябре 2022 года залы главной концертной площадки региона посетили более 30 тысяч зрителей, которые стали свидетелями ярких классических концертов и камерных музыкальных мероприятий.

Так, за короткий сезон 2022-2023 года дважды на сцене Большого концертного зала оренбургской филармонии провел свой фестиваль Народный артист России Денис Мацуев. Ценителей музыкальной импровизации порадовал своим возвращением в культурную повестку региона Международный джаз-фестиваль имени Юрия Саульского «ЕВРАЗИЯ». На родную сцену вернулся традиционный Всероссийский фестиваль профессионального народного искусства «Оренбургский пуховый платок». Концерты в большом зале Оренбургской филармонии дал Национальный филармонический оркестр России вод управлением Народного артиста СССР Владимира Спивакова, а в рамках Московского Пасхального фестиваля состоялся концерт Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Народного артиста России Валерия Гергиева.

Впереди, в последние майские дни, еще один грандиозный музыкальный марафон – Международный фестиваль Мстислава Ростроповича, который традиционно дарит оренбургскому зрителю возможность услышать оперу в исполнении солистов Центра оперного пения Галины Вишневской и классические концерты, в этом году – с участием Государственного академического симфонического оркестра России им. Е. Ф. Светланова.

Оренбургская областная филармония завершает сезон очередным масштабным фестивалем и готовится к юбилейному 80-му филармоническому сезону, который откроется в сентябре 2023 года и также порадует оренбургского зрителя яркой афишей и гостеприимной атмосферой.

Автор: Портал культура

Теги: Проекты, Концерты