05 июня, 08:35

Оренбургский областной фестиваль гитарной песни «Кувандык-2023» пройдет в 36-ой раз

С 9 по 11 июня на Поляне песен в районе Дома отдыха «Сакмара» пройдет 36-ой Оренбургский областной фестиваль гитарной песни «Кувандык-2023». Ежегодный съезд объединяет исполнителей и слушателей гитарной песни из России и Республики Казахстан в Кувандыкском городском округе.

В разные годы свое творчество представляли гости из Самары, Челябинска, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, Москвы, Абакана, Тюмени, Кургана и, конечно же, Оренбургской области.

В этом году организаторы подготовили трехдневную насыщенную программу с выступлениями ВИА «БУФФет» (Кувандык) и группы «The Triangle» (Медногорск), вечером знакомств «Сверим наши песни», юмористическим концертом «Смех сквозь струны…», ностальгическим концертом «Вспомните, ребята!», концертом членов жюри «А судьи кто?». В рамках фестиваля состоятся прослушивания, работа мастерских и детский конкурсный концерт «Открывается песней лето…», а также концерт классической гитары студии Андрея Смагина. Для взрослых и детей подготовлены спортивно-игровые мероприятия и, конечно же, песни у костров до утра.

Впервые фестиваль был организован в мае 1988 года на берегу реки Сакмары, он собрал около 200 участников. Главным вдохновителем «Кувандыка» является автор-исполнитель, создатель и руководитель ансамбля «Три толстяка» - лауреата международного фестиваля авторской песни им. В.Грушина (2001г.), член жюри всероссийских и  международных фестивалей гитарной песни, заслуженный работник культуры РФ Виктор  Калачев.

Автор: Портал культура