03 июля, 20:40

«Русская гармонь»: оренбурженка Валерия Дегтярева станет участником всероссийского конкурса

«Русская гармонь»: оренбурженка Валерия Дегтярева станет участником всероссийского конкурса

С 5 по 10 июля в Краснодарском крае пройдет Всероссийский фестиваль народного творчества «Русская гармонь на Азовском море». Его целью является приобщение к традиционной народной культуре и укрепление связей поколений, а также привлечение внимания молодежи к русским народным музыкальным инструментам. Председателем жюри выступит народный артист России , профессор Василий Овсянников.

Оренбургскую область представит участница народного ансамбля «Нежинские гармонисты», известная в регионе и за его пределами Валерия Дегтярева. На творческом состязании юная гармонистка примет участие в двух номинациях «Инструментальный жанр (народный инструмент)» и «Народный вокал (соло)». В каждой из номинаций Валерия исполнит по два разноплановых произведения: веселые наигрыши и композицию «Верила, верила, верю», а также гимн гармонистов и оренбургскую казачью «По степи широкой».

- К этому конкурсу Лера готовилась весь год, в игре на гармони помогал ей дедушка Владимир Дегтярев, - рассказала мама Марина.

К вокальному состязанию юная артистка готовится основательно, занимаясь с хормейстером Аленой Орловой и заслуженной артисткой России, народной артисткой Мордовии Юлией Учватовой.

Фестивальная программа продлится пять дней, которые будут насыщены не только конкурсными прослушиваниями, но и экскурсиями, выставками декоративно-прикладного творчества. Завершится проект гала-концертом победителей.

 

 

 

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Конкурсы, Для детей

Комментариев: 0