Книжный дворик Областной библиотеки им. Крупской обрел имя

18 июля, 18:05

В Оренбургской областной универсальной научной библиотеке им. Н. К. Крупской наконец-то выбрали имя книжному дворику.Голосование, объявленное 13 июля, проходило одновременно в группах библиотеки в социальных сетях «Одноклассники» и «ВКонтакте», а также в мессенджере Telegram. Из сотни предложенных вариантов администрация библиотеки выделила десятку, которую и представила на суд читателей:

1. Атмосфера.

2. Беседка.

3. ВДаль (помятуя о памятнике словарю Даля перед крыльцом библиотеки).

4. ДАЛЬний (по той же причине).

5. Ли́тера (от лат. littera – «буква»).

6. ЛиТе́рра («Литературная земля» и аналогия с библиотечным кафе «ЛитераТурка»).

7. Людмилин дворик (в память о директоре Людмиле Сковородко).

8. МеждуРечье.

9. Стрижи (во дворике они частые гости).

10. УДК («Универсальный Дворик Культуры» и библиотечный термин – «универсальная десятичная классификация»).

Всего свое в голосовании участвовало 311 человек, большинству из которых лучшим показалось название «ЛиТе́рра».

Сотрудники библиотеки обещают сделать всё возможное, чтобы на карте культурной жизни Оренбуржья библиотечная «Литературная земля» не выглядела Terra Incognita – «неизвестной землёй», а стала местом притяжения и местом вдохновения для всех читателей.

Автор: портал Культура Оренбуржья