15 августа, 18:26

Делегация Оренбургской области вернулась со II Международного детского культурного форума

В Москве завершил свою работу II Международный детский культурный форум. Более двух тысяч детей из всех регионов России и стран ближнего и дальнего зарубежья в Новой Третьяковке обсуждали темы, связанные с культурой, знакомились с различными направлениями в искусстве.

Оренбургскую область на форуме представляли музыканты Антон Тараев (Детская школа искусств «Лира» им. Глеба Совы, Сорочинск), Анна Геннадьева (Детская школа искусств №2, Оренбург), Мария Скрипальщикова (Детская музыкальная школа №1 им. П.И. Чайковского, Оренбург), Данияр Сагитов (Детская школа искусств Кувандыкского городского округа), Илья Лебедев (Детская школа искусств №2,Орск); хореографы Яна Семенова (Детская школа искусств №9 им. А.А. Алябьева, Оренбург), Арсений Ивашков (Оренбургский областной колледж культуры и искусств);художники Владислав Кормушин (Оренбургский областной художественный колледж), Татьяна Миронова (Оренбургский областной художественный колледж);театралы Ангелина Бектимирова (Оренбургский областной колледж культуры и искусств), Арина Дерновая (Оренбургский областной колледж культуры и искусств), Софья Сартакова (Оренбургский областной колледж культуры и искусств).

Студентка Оренбургского областного художественного колледжа Татьяна Миронова говорит, что три дня форума дали много полезных идей.

– Интересные были встречи с сотрудниками столичных музеев,– отмечает Татьяна Миронова.– Нам рассказали как хранятся картины, как формируются выставки. Также много узнали про различные техники анимации, о композиции картин известных художников.

Своим опытом с художниками делились ректор Московоского государственного академического института им. В.И.Сурикова, академик Российской академии художеств, народный художник РФ Анатолий Любавин, заместитель заведующего отделом выставок Третьяковской галереи Анна Чуркина, генеральный директор Российского национального музея музыки, заслуженный деятель искусств РФ Михаил Брызгалов и многие другие.

Участницей секции «Культурные проекты» была студентка Оренбургского областного колледжа культуры и искусств Ангелина Бектимирова.

– Было сказано столько мудрых мыслей за эти дни. Я все цитаты записала себе в блокнот, – поделилась впечатлением Ангелина Бектимирова.– Я свою жизнь связала с режиссурой праздников, поэтому общение с Григорием Заславским и Эдгаром Запашным было для меня особенно важными.

С раннего утра до позднего вечера юные оренбуржцы посещали лекции, мастер-классы, концерты. Для каждого из них три дня в Москве стали временем профессиональных открытий. С собой они привезли большой «багаж» новых знаний и впечатлений, которыми поделятся с одноклассниками, сокурсниками и друзьями.

Автор: Елена Петайкина

Теги: Встречи, Форумы