22 августа, 17:16

«Путь единения»: более 3000 человек аплодировали оренбургским артистам на открытие «Евразии Global»

Вчера в спортивно-культурном комплексе «Оренбуржье» состоялось грандиозное открытие Международного молодежного форума «Евразия Global». В нем участвовали более 500 человек из 64 стран мира.

Приветствие участникам события направил Президент Российской Федерации Владимир Путин.

– За прошедшее время форум укрепил свой авторитет, стал востребованной площадкой для делового и дружеского общения молодёжи государств Евразийского континента. Всех вас объединяет глубокий, неподдельный интерес к общемировым проблемам, приверженность высоким духовно-нравственным ценностям, идеалам свободы, добра и справедливости. Уверен, что форум пройдёт в творческом ключе, а ваши идеи, предложения, концепции обязательно будут реализованы, воплотятся в реальные дела и начинания, - отмечается в послании главы государства.

Специально для церемонии открытия в «Оренбуржье» воссоздали знаменитую стелу «Европа-Азия», написали уникальную аранжировку в стиле рэп ко всемирно известной «Калинке». Ансамбль баянистов - студентов Оренбургского государственного института искусств им. Л.и М. Ростроповичей и студенты хореографического отделения Оренбургского областного колледжа культуры и искусств погрузили зрителей в атмосферу великой русской классики, представив музыкально-хореографическую композицию «#Чайковскийнавсегда». В исполнении народного вокального ансамбля «Дарь» (руководитель Юлия Леонтьева), студентов вокального отделения музыкального колледжа Оренбургского государственного института искусств им. Л.и М. Ростроповичей прозвучала песня «Путь единения». Зарядила эмоциями вокально-хореографическая постановка на кавер песни Гарика Сукачева «Я остаюсь». Она объединила на сцене молодежный хор, духовой оркестр «Оренбург», хореографическую школу-студию «Фуэте», Дом хореографии «Гротеск»,  хореографический коллектив «Лора-Данс», ансамбль танца «Арабеск», хореографический коллектив «Контраст», студию современного танца «Drive».

Основная тема форума – будущее международного молодёжного сотрудничества. Участниками Международного форума «Евразия Global» стали лидеры общественных организаций, молодые предприниматели, блогеры и журналисты, молодые учёные в области международных отношений, представители интернациональных культурных и образовательных программ по обмену. Активисты представят свои проекты, лучшие из которых получат грантовую поддержку.

Один из участников форума – оренбуржец Богдан Асабин целенаправленно пришел на данный проект.

– Во-первых, я хочу расширить свои знания и горизонты, получив доступ к актуальным исследованиям, новым тенденциям и передовым практикам в разнообразных областях. Во-вторых, форум предоставил мне шанс налаживать ценные связи и контакты с единомышленниками, студентами и профессионалами со всего мира, - делится с нами Богдан.

К тому же он признался, что участие в международных мероприятиях, подобных форуму «Евразия Global» вдохновляет на развитие и самосовершенствование. Встречи с успешными спикерами, дискуссии на актуальные темы и участие в различных мастер-классах способствуют формированию более глубокого понимания того, какой вклад человек может внести в мир.

Торжественная церемония открытия стала одним из самых ярких и запоминающихся событий «Евразии Global». Оренбургским артистам восхищенно аплодировали 3000 человек.

VIII Международный молодежный форум «Евразия Global» продлит свою работу до 27 августа, он станет отправной точкой Всемирного фестиваля молодежи, который пройдет в России в 2024 году.

Автор: портал культура

Теги: Фестивали, Концерты