27 августа, 10:13

Впервые в Бузулуке проходит Международный кинофестиваль «Восток & Запад. Классика и Авангард»

Открытие масштабного Международного кинофестиваля «Восток & Запад. Классика и Авангард» в Бузулуке ознаменовалось первым городским кинофестивалем «Столица & Провинция. Профессионалы и Любители». В истории города впервые проводится подобное культурное мероприятие.
50 работ, которые представили на суд жюри, оценивались в пяти номинациях: «Документальное кино», «Телевизионная журналистика», «Анимационное кино», «Буктрейлер» и «Классика кино». В ДК «Машиностроитель» участников зрители приветствовали аплодисментами на красной дорожке. В торжественной обстановке перед оглашением долгожданных результатов гостей фестиваля приветствовал глава города Владимир Песков, он отметил, что у городского кинофестиваля есть отличные перспективы стать традиционным.
– Бузулукский кинофестиваль собрал как любителей, так и профессионалов, влюбленных в кинематографию. Особенно отрадно, что наш фестиваль проходит в рамках известного и полюбившегося всем Международного кинофестиваля «Восток & Запад. Классика и Авангард». Три дня насыщенной программы подарят бузулучанам массу эмоций, ведь впереди кинопоказы. Бузулук встретит почетных гостей города – известных российских актеров кино – Александра Давыдова и Евгения Дятлова, – отметил Владимир Песков.
Под бурные овации зала были названы победители в каждой из номинаций. Лауреаты фестиваля и участники получили дипломы и памятные подарки. Отметим, что самое большое количество участников было представлено в номинациях «Анимационное кино» и «Буктрейлер». Мультипликационные работы студии «ДОБРОмультЯ» стали поистине открытием для фестиваля. В номинации «Букрейлер» свои работы представили работники городских библиотек, в номинациях «Телевизионная журналистика» и «Документальное кино» принимали участие бузулучане, имеющие большой профессиональный опыт работы на телевидении.
Первым кинопоказом стал фильм режиссера Хирокадзу Корэ-эда «Посредники». И это войдет в историю биографии как фильма, так и самого фесиваля.

26 августа, в 14:00 на площади перед Бузулукским краеведческим музеем с концертом выступил народный артист Евгений Дятлов.В  ДК «Машиностроитель» прошел показ программы конкурса короткого метра «Шаг» и фильма «Два капитана».

Сегодня, 27-го августа пройдут еще два кинопоказа. Напомним, что все кинопоказы бесплатные.
Оформить бесплатные билеты на кинопоказы в ДК «Машиностроитель» можно на портале «Культура Оренбуржья» . Билеты будут направлены на электронную почту.

Информация предоставлена Управлением по информационной политике Администрации города Бузулука.

Автор: портал культура

Теги: Восток Запад 2023, Кино, Фестивали