Геометрия платка

Геометрия платка
0+ Рекомендуемый возраст

В Галерее «Оренбургский пуховый платок» (ул. Володарского, 13) продолжается интерактивная выставка «Геометрия платка».

Проект является частью масштабной программы деятельности «Оренбургского областного музея изобразительных искусств» по сохранению и популяризации оренбургского пуховязального промысла.

Экспозиция выстроена в виде пухового лабиринта, проходя который, зрители будут знакомиться с композицией, декоративным оформлением и узорами оренбургского пухового платка.

Оренбургские платки отличает строгий геометрический орнамент, который является основополагающим. Сочетания ромбов, квадратов, зигзагообразных и прямых линий, кругов и шестиугольников собираются и выстраиваются в ясную логическую композицию по своим законам и порядкам. Все желающие смогут сами по предложенной схеме сплести (в технике стринг-арт) или вычертить основные геометрические схемы нашего знаменитого платка. Зрители смогут ощутить тепло и характер материала от прикосновения к фактурам пуха, шерсти, шелка, то есть к тому сырью, который служит для изготовления платка.

Детям будет предложено собрать фигуру козы из больших и маленьких деревянных пазлов, расписанных оренбургскими художниками.

Экспозиция включает в себя как классические пуховые платки оренбургских вязальщиц, так и произведения народных мастеров и художников декоративно-прикладного искусства с геометрическим орнаментом, живописные работы оренбургских художников на тему оренбургского пухового платка. Выставка продлится до 15 сентября.