Споёмте, друзья: Прощай, любимый город!

12+ Рекомендуемый возраст

Проект «Споёмте, друзья» предлагает вспомнить и спеть вместе с артистами Оренбургского театра музыкальной комедии песню «Вечер на рейде». Первые строки её как раз и дали название проекту.

Споёмте, друзья, ведь завтра в поход

Уйдём в предрассветный туман.

Споём веселей, пусть нам подпоёт

Седой боевой капитан.

Прощай, любимый город!..

Песня была создана в Ленинграде в августе 1941 года, незадолго до того, как город оказался в блокаде. Композитор Василий Соловьёв-Седой вместе с автором слов – Александром Чуркиным работали на погрузке в Ленинградском порту. Вечер был так хорош, что песня родилась будто сама собой.

– Я думал о моряках, которые отдают свою жизнь, защищая морские подступы к нашему городу, и меня охватывало горячее желание выразить в музыке их настроения и чувства. Дома я сел за рояль и за несколько часов сочинил песню, варьируя бесконечно одну и ту же фразу: «Прощай, любимый город…», – вспоминал композитор.

В эвакуации в Оренбурге Соловьёв-Седой создал эстрадный театр «Ястребок», в его составе в феврале 1942 года он выехал в район Ржева, на Калининский фронт. Там он под баян исполнял перед солдатами свои песни. Во время одного из таких концертов слушатели попросили его спеть что-то для души, композитор вспомнил о «Вечере на рейде».

– В низкой, тускло освещённой землянке, тесно окружённый бойцами, я впервые запел песню, сложенную мною ещё в Ленинграде, песню прощания с любимым городом. Услышав, что мне подпевают, сначала тихо, а затем всё громче и громче, я с радостью понял, что песня дошла до солдатского сердца, – вспоминал Василий Соловьёв-Седой.

«Вечер на рейде» – часть спектакля «За жизнь» Оренбургского театра музыкальной комедии. Сегодня вы можете присоединиться к солистам этого театра Александру Попову, Сергею Гурьянову и спеть вместе с ними.

Все видео