Выставка «Вывязывая жизни полотно»

Выставка «Вывязывая жизни полотно»
0+ Рекомендуемый возраст

Отличительной чертой оренбургского пуховязального промысла была преемственность поколений, передача накопленного опыта. Основные профессиональные навыки передавались от матери к дочери, от бабушки к внучке. Таким классическим образцом семьи, для которой вязание платков было основным занятием, делом всей жизни была семья Шафиковых из села Желтое, Саракташского района.

В семье Шафиковых все одаренные творческие личности, созданная в доме народной мастерицы атмосфера оптимистического, праздничного понимания бытия, любовь к своему делу, доброжелательность и стала примером для детей, внуков, правнуков. В экспозиции представлены платки главы династии Фарданы Шафиковой – это золотой фонд оренбургского пуховязального промысла, сегодня эти платки принадлежат коллекции музея изобразительных искусств.

На выставке зрители увидят уникальный платок Римы Якуповой, названный «Платок века», его размер 2х2 метра, а ажурная середина выполнена из 25 кругов (ромбов). Это настоящее произведение народного декоративно-прикладного искусства. Также можно увидеть платки младшего поколения династии Шафиковых.

Источник: Культура.РФ