Министерство культуры Оренбургской области отменило приказ о проведении акции «Песни победителей – концерты фронтовых бригад» во дворах ветеранов войны

8-9 мая 2020 года в Оренбуржье должна была состояться патриотическая акция «Песни Победителей», цель которой в условиях отмены массовых торжественных мероприятий дистанционно поздравить ветеранов Великой Отечественной войны и простых оренбуржцев с Днем Победы. Подобные акции сегодня проходят по всей стране. Песни Победы и торжественные марши военных под окнами ныне здравствующих участников Великой Отечественной войны стали своеобразной почетной вахтой. Оренбургские артисты, которые высоко чтят традиции своих предшественников – работников культуры и деятелей искусств, участников настоящих фронтовых бригад, выступавших на фронтах Великой Отечественной войны, не хотели остаться в стороне в эти памятные и праздничные дни.

В информационных письмах и приказе министерства, отправленных в коллективы учреждений культуры области и муниципальные образования, а также в ходе совещаний, организованных в режиме ВКС, особо подчеркивалось, что выступление должно осуществляться малочисленными бригадами до 3 человек, продолжительность концертов не должна превышать 30 минут, а участие артистов осуществляться исключительно на добровольной и безвозмездной основе.

– Понимая огромную ответственность за безопасность людей, организаторы гарантировали участникам акции «Песни Победителей» выдачу средств индивидуальной защиты, транспортную и техническую поддержку, питание, – говорит министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко. – Разумеется, даже в мыслях не было никого принуждать к участию! Только добровольное согласие и желание человека лежали в основе этой идеи. Приказ в таких случаях необходим для решения и нормативного обоснования организационных вопросов, это обычная практика. Я безмерно благодарна тем артистам, литераторам и библиотекарям, которые буквально сразу откликнулись на призыв, а это без малого 40 человек, которые должны были составить 15 так называемых «фронтовых бригад». Однако, мною было принято решение об отмене данного приказа и, как следствие, проведения данного мероприятия.

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии