В «Аксаковских днях» областной детской библиотеки приняли участие две тысячи человек

В «Аксаковских днях» областной детской библиотеки приняли участие две тысячи человек

Оренбургская областная детская библиотека приняла участие в межрегиональной культурно-просветительской акции «Аксаковские дни в Оренбуржье». С 21 сентября по 1 октября в мероприятиях приняли участие около 2000 читателей. Библиотекари сняли и опубликовали 129 видеороликов, которые собрали более 25000 просмотров.

Впервые в рамках культурно-просветительской акции с 1 сентября по 1 октября проходил фотоконкурс «Мой Аксаков». Он проводился по трем номинациям: «По аксаковским местам», «Наедине с Аксаковым», «Аксаков в кадре».

– Результаты конкурса превзошли наши ожидания, – отметила директор областной детской библиотеки Марина Ларюшкина. – Кроме оренбуржцев свои работы прислали жители Свердловской и Челябинской областей. Просматривая фотографии, жюри пришло к выводу, что действительно, у каждого участника свой Аксаков. Кому-то для встречи с произведением Сергея Тимофеевича нужны тишина и уединение, а кто-то делает из чтения сказки настоящий спектакль, с чудищем и волшебным аленьким цветочком.

В конкурсе приняли участие 220 юных поклонников творчества Сергея Аксакова.

Кроме того, большой интерес вызвал интернет-челлендж   #ОренбуржьеЧитаетАксакова. В нем участвовали дети и родители, библиотекари и педагоги.  Каждый день на сайте библиотеки размещались видеоролики с прочтением определенной книги писателя. В челлендже приняли участие 132 человека со всех уголков Оренбуржья.

21 сентября ребятам, любящим рисовать и фантазировать, был предложен мастер-класс по живописи в стиле аксаковской поры от художника по росписи в народном стиле Андрея Цаплина.     

Также в течение 10 дней подростки имели возможность  пройти на сайте библиотеки литературный квест по книгам Сергея Аксакова «Записки ружейного охотника» и «Записки об уженье рыбы», а  малыши, отвечая на вопросы, отправиться на поиски аленького цветочка.  Всего в онлайн-играх приняли участие 132 человека.

30 сентября, в рамках областной культурно-просветительской акции «Аксаковские дни в Оренбуржье», было организовано видеообщение с историком, краеведом, литературоведом, доктором физико-математических наук Галиной Матвиевской, которая поведала юным слушателям, каким образом связан с Оренбургским краем сын писателя Григорий Сергеевич Аксаков.

– Краеведение несёт очень важную воспитательную функцию, – рассказала Галина Матвиеевская.  – История оренбургского края необычайно интересна, очень мало российских областей может похвастаться подобной историей. Каждый школьник должен изучать её, чтобы своё естественное чувство патриотизма подтвердить реальными познаниями.

 

 

 

 

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии