01 октября, 11:03

В «Аксаковских днях» областной детской библиотеки приняли участие две тысячи человек

В «Аксаковских днях» областной детской библиотеки приняли участие две тысячи человек

Оренбургская областная детская библиотека приняла участие в межрегиональной культурно-просветительской акции «Аксаковские дни в Оренбуржье». С 21 сентября по 1 октября в мероприятиях приняли участие около 2000 читателей. Библиотекари сняли и опубликовали 129 видеороликов, которые собрали более 25000 просмотров.

Впервые в рамках культурно-просветительской акции с 1 сентября по 1 октября проходил фотоконкурс «Мой Аксаков». Он проводился по трем номинациям: «По аксаковским местам», «Наедине с Аксаковым», «Аксаков в кадре».

– Результаты конкурса превзошли наши ожидания, – отметила директор областной детской библиотеки Марина Ларюшкина. – Кроме оренбуржцев свои работы прислали жители Свердловской и Челябинской областей. Просматривая фотографии, жюри пришло к выводу, что действительно, у каждого участника свой Аксаков. Кому-то для встречи с произведением Сергея Тимофеевича нужны тишина и уединение, а кто-то делает из чтения сказки настоящий спектакль, с чудищем и волшебным аленьким цветочком.

В конкурсе приняли участие 220 юных поклонников творчества Сергея Аксакова.

Кроме того, большой интерес вызвал интернет-челлендж   #ОренбуржьеЧитаетАксакова. В нем участвовали дети и родители, библиотекари и педагоги.  Каждый день на сайте библиотеки размещались видеоролики с прочтением определенной книги писателя. В челлендже приняли участие 132 человека со всех уголков Оренбуржья.

21 сентября ребятам, любящим рисовать и фантазировать, был предложен мастер-класс по живописи в стиле аксаковской поры от художника по росписи в народном стиле Андрея Цаплина.     

Также в течение 10 дней подростки имели возможность  пройти на сайте библиотеки литературный квест по книгам Сергея Аксакова «Записки ружейного охотника» и «Записки об уженье рыбы», а  малыши, отвечая на вопросы, отправиться на поиски аленького цветочка.  Всего в онлайн-играх приняли участие 132 человека.

30 сентября, в рамках областной культурно-просветительской акции «Аксаковские дни в Оренбуржье», было организовано видеообщение с историком, краеведом, литературоведом, доктором физико-математических наук Галиной Матвиевской, которая поведала юным слушателям, каким образом связан с Оренбургским краем сын писателя Григорий Сергеевич Аксаков.

– Краеведение несёт очень важную воспитательную функцию, – рассказала Галина Матвиеевская.  – История оренбургского края необычайно интересна, очень мало российских областей может похвастаться подобной историей. Каждый школьник должен изучать её, чтобы своё естественное чувство патриотизма подтвердить реальными познаниями.

 

 

 

 

Автор: Марина Бошина

Теги: Аксаковские дни, Аксаковские дни в Оренбуржье, Акции, Проекты, Мастер-классы

Комментариев: 0