04 сентября, 18:50

Пушкинская карта: Объединенный государственный архив Оренбургской области приглашает держателей Пушкинской карты на мероприятия

В Объединенном государственном архиве Оренбургской области (ул. Туркестанская, 25) теперь с Пушкинской картой можно попасть в мир подлинной истории и архивных фактов. Архивисты приглашают держателей карты провести первые осенние понедельники среди интересных документов.

Выставка-реконструкция «Оборотная сторона документа. На чем писали наши предки»

Участники мероприятия познакомятся с документами прошлого столетия, увидят наследие отечественного делопроизводства в первые советские десятилетия и годы Великой Отечественной войны (1941–1945 гг.), узнают к чему может привести дефицит бумаги и что иногда скрывает оборотная сторона официального документа, а также попробуют создать документ своими руками.

4 сентября в 10:00, 12:00, 14:00 Купить билет

Лекция-экскурсия «История одного здания в архивных документах: комплекс Караван-Сарай»

Лекция посвящена истории одного из наиболее впечатляющих памятников архитектуры старого Оренбурга историко-культурному комплексу Караван-Сарай, идея постройки которого принадлежит оренбургскому военному губернатору Василию Перовскому. Автором проекта стал выдающийся русский архитектор Александр Брюллов.

11 сентября в 10:00, 12:00, 14:00 Купить билет

Вечер-посвящение «Годы и люди»

Участники вечера познакомятся с историей создания института прокуроров в Оренбургской губернии. Вниманию посетителей будут представлены архивные документы из фондов XVIII – XIX вв.: Оренбургского губернского прокурора, Канцелярии оренбургского генерал-губернатора.

18 сентября в 10:00, 12:00, 14:00 Купить билет

Тематическая экскурсия в архивохранилище «Дом, где живут архивы»

Приглашаем посетить тематические экскурсии в святая святых главного архива региона - его архивохранилище. Именно там и хранятся подлинные исторические документы о многовековой истории нашего края. Это самая настоящая сокровищница человеческих знаний и опыта, накопленного поколениями. Архивисты предлагают окунуться в тайны хранения документов. А полученные знания можно будет применить в интеллектуальной викторине.

25 сентября в 10:00, 12:00, 14:00 Купить билет

Автор: портал Культура Оренбуржья