04 декабря, 14:21

В Оренбурге прошел слёт регионального отделения Всероссийского движения «Волонтёры культуры»

В Оренбурге состоялся слёт «Волонтёр - герой нашего времени», который собрал на площадке областного колледжа культуры и искусства представителей регионального отделения Всероссийского движения «Волонтёры Культуры» из Бугурусланского, Грачёвского, Пономарёвского, Саракташского, Домбаровского, Новосергиевского районов, Медногорска и Бузулука. Мероприятие было приурочено к Международному дню добровольца.

Региональный корпус подвел итоги работы за 2023 год. Больше 80 ребят были отмечены Благодарностями министра культуры Оренбургской области.

За год волонтеры культуры сопроводили более 200 мероприятий. Добровольцы принимали активное участие в агиткампаниях «Пушкинской карты» на территории всего региона. Муниципальные волонтерские отряды собирали гуманитарную помощь в рамках акции «#МЫВМЕСТЕ». Более 60 фронтовых концертных бригад проводили концерты для ветеранов войны, тружеников тыла, детей войны и узников концлагерей.

Традиционно добровольцы приняли участие в подготовке и проведении Всероссийских акциях «Ночь музеев» и «Библионочь». С 25 по 31 августа более 100 волонтеров культуры помогали в организации XVI Международного кинофестиваля «Восток&Запад. Классика и Авангард». Ребята работали с техническими службами, обеспечивали проверку билетов, помогали на брифингах, раздавали информационные листовки, встречали и сопровождали гостей и участников кинофестиваля.

«Волонтеры культуры Оренбуржья» при поддержке министерства культуры принимают участие в ключевых событиях региона с 2019 года. Сейчас в региональном корпусе свыше 7 тысяч человек. Только за этот год к добровольческому движению подключилось больше 400 ребят.

Автор: Юлия Шафаренко

Теги: Национальный проект культура, Волонтеры культуры