В Оренбурге проходят VII Дорофеевские краеведческие чтения

Сегодня, 7 декабря, отмечается День образования Оренбургской области. Праздник начался с открытия VII ежегодных Дорофеевских краеведческих чтений. Этим событием дан старт мероприятиям, посвященным двум юбилеям региона – 280-летию Оренбургской губернии и 90-летию образования Оренбургской области.

С открытием чтений и днем области участников мероприятия поздравил вице-губернатор– руководитель аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области Дмитрий Кулагин.

– Ежегодные Дорофеевские чтения открываются в день рождения Оренбургской области. В значимую дату для каждого жителя нашего региона. И это особенно ценно, потому что краеведческие чтения посвящены памяти почетного гражданина Оренбурга Виктора Васильевича Дорофеева, краеведа, историка, человека, безгранично любящего наш город и область. Этот человек оставил великое наследие – любовь к родному краю, которое мы должны донести до сердец нашей молодежи, – сказал Дмитрий Кулагин.

VII Дорофеевские краеведческие чтения «Человек и город в историко-культурном пространстве» проходят на базе Губернаторского историко-краеведческого музея. Событие посвящено Виктору Васильевичу Дорофееву — оренбургскому учёному-краеведу, педагогу, общественному деятелю, почётному гражданину Оренбурга, члену Союза журналистов России и Союза архитекторов России.

В течение двух дней краеведы, историки, преподаватели, сотрудники музеев из городов Оренбургской области, Казани и Елабуги будут обсуждать вопросы краеведения и этнографии, развития музейного пространства. В этом году часть дискуссий посвящено урбанистике и развитию внутреннего туризма.

Автор: портал Культура Оренбуржья