03 мая, 16:57

Артист Оренбургского драмтеатра Владимир Бухаров получил заслуженную награду «Народного артиста Российской Федерации»

Губернатор Денис Паслер 3 мая вручил оренбуржцам государственные награды Российской Федерации и Оренбургской области. Среди награждаемых – артист Оренбургского государственного областного драматического театра им. М. Горького Владимир Бухаров. Указом Президента России Владимира Путина ему присвоено звание «Народный артист Российской Федерации». Высокая награда вручена служителям театра впервые за последние 20 лет.

Творческая жизнь Владимира Семеновича Бухарова связана со сценами двух театров: Нижнетагильского драматического театра им. Д. Мамина-Сибиряка (с 1976 по 1998 гг.) и Оренбургского государственного областного драматического театра им. М. Горького (с 1998 года по настоящее время). Оренбургские театралы знают Владимира Бухарова по ролям доктора Чебутыкина в спектакле «Три сестры» А. Чехова, Сарафанова в спектакле «Свидания в предместье» А. Вампилова, старика Глухова – «Милые люди» по рассказам В. Шукшина, фермера Карри – в «Продавце дождя» Р. Нэша. Ранее Владимиру Бухарову присвоено почетное звание «Заслуженный артист Российской Федерации».

Звание «Народного артиста Российской Федерации» также присвоено ещё одному актеру Оренбургского драмтеатра – Олегу Ханову. Он работает в Оренбурге с 2000 года, на время уезжал в Уфу, где был художественным руководителем Башкирского академического театра драмы им. М. Гафури. Высокая награда будет вручена артисту в ближайшее время в Республике Башкортостане.

Автор: Юлия Шафаренко