19 января, 15:48

Оренбуржье вновь погрузилось в фестиваль народного творчества «Обильный край, благословенный!»

Оренбуржье вновь погрузилось в фестиваль народного творчества «Обильный край, благословенный!»

Ежегодно первым большим широкомасштабным проектом в сфере народного творчества является областной фестиваль «Обильный край, благословенный!». В этом году он посвящен 90-летию Оренбургской области и 280-летию Оренбургской губернии.

Фестиваль проводится с целью дальнейшего развития самодеятельного народного творчества, формирования гражданских и нравственных ориентиров, уважения к историческому и культурному наследию своего края, народов, проживающих на территории Оренбургской области.

Напомним, что творческое состязание проходят в три этапа. На первом этапе в нем принимают участие учреждения культуры всех ведомств, любительские коллективы и творческие объединения всех жанров и направлений. С февраля стартуют зональные выезды, в этом году члены жюри посетят 16 муниципальных образований, где свои таланты представят лучшие коллективы со всего Оренбуржья. Завершится фестиваль в апреле гала-концертом в областном центре.

В этом году организаторы подготовили ряд изменений. Впервые пройдет конкурс на лучшее концертное выступление, посвященное казачеству Оренбургской губернии. Также впервые была учреждена дополнительная номинация «Лучший семейный ансамбль» в рамках объявленного Президентом России Владимиром Путиным Года семьи. Наконец, как и в прошлом году, пройдет второй гала-концерт, однако его отличительной чертой станет участие только казачьих коллективов со всего региона.

Отчетные концерты уже идут во многих муниципалитетах Оренбургской области. Так, свои программы представили местные таланты Первомайского, Асекеевского и Новоорского района.

В Гайском городском округе специалисты отдела культуры проехали 25 клубов, отсмотрев 200 номеров художественной самодеятельности. Примечательно, что в Год семьи в муниципалитете образовался семейный коллектив «Ак толкын».

- Отрадно, что вновь на сцене мы увидели семейный дуэт «Вдохновение», появился башкирский танцевальный коллектив «Ялкын», а танцевальный коллектив «Сердашляр» Нововоронежского центра досуга впервые выступил в новых костюмах. В этом году отличительной особенностью концертных программ стала театрализация, - отметили в отделе культуры Гайского городского округа.

В эти выходные первый этап областного фестиваля народного творчества «Обильный край, благословенный!» стартует в Сакмарском, Саракташском, Бугурусланском, Беляевском и Грачевском районах, а также в Кувандыкском городском округе.

 

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Фестивали, Народная музыка

Комментариев: 0