01 февраля, 10:00

Национальный проект «Культура»: в Матвеевском районе открылся обновленный Дом культуры

Национальный проект «Культура»: в Матвеевском районе открылся обновленный Дом культуры

Сельский дом культуры в с. Сарай-Гир Матвеевского района обновлен в рамках национального проекта «Культура». В 2023 году выполнен комплексный капитальный ремонт здания – заменены кровля, окна, двери, инженерные коммуникации, отремонтирован фасад, выполнена внутренняя отделка. Губернатор Денис Паслер 31 января посетил обновленный СДК.

Дом культуры в селе существует уже более 70 лет. Его площадь – 652 кв. метров, зрительный зал рассчитан на 100 мест. На ремонт ДК направлено более 27 млн рублей. В 2024 году еще 2 млн рублей выделены на приобретение для учреждения нового светового, звукового, видеопроекционного оборудования.

Губернатор оценил качество ремонта, а также познакомился с коллективами, которые проводят здесь репетиции, – детским хореографическим ансамблем и хором «Русская песня».

В сельском доме культуры выделено пространство и для инициативной группы сельчан. Они изготавливают для участников специальной военной операции маскировочные сети, окопные свечи, сухой душ.

– Дом культуры является центром жизни любого села, здесь проходят важные мероприятия, праздничные концерты. Рад, что вы эффективно используете каждое помещение отремонтированного здания – не только для развития творческих способностей жителей, но и для волонтерской деятельности. Это особенно ценно сегодня, – отметил глава региона.

СДК в Сарай-Гире является центром для жителей Сарай-Гирского сельсовета, это более 1300 человек. В Доме культуры развивают самодеятельное народное творчество, работает хор и детский хореографический коллектив.

В 2024 году в Оренбуржье запланированы ремонты еще двух сельских Домов культуры.

 

Автор: портал культура Оренбуржья

Комментариев: 0