04 февраля, 15:24

Александр Федоров: «Хочется найти свой ключ к этой пьесе»

Александр Федоров: «Хочется найти свой ключ к этой пьесе»

В феврале оренбургского зрителя вновь ждет премьера.Талантливый режиссер Александр Федоров, чьи работы с успехом идут на сцене Оренбургского драматического театра им. Горького и не только, в этот раз решил сценически воплотить известную пьесу Алексея Арбузова «Таня». Произведение советского драматурга, написанное в 1938 году, и по сей день считается самым значимым в драматургии.

«Биография» камерной драмы продолжительна и насыщена событиями в театрах и кино. В преддверии премьеры  мы поговорили с Александром Федоровым о рождении спектакля, его героях, о смысле жизни и о пути человека «от себя – к себе». Не обошлось и без обсуждения главной героини.

Александр, почему Арбузов и почему «Таня»?

– Арбузов – глубокий автор, только раскрывается не сразу. Изначально читаешь и думаешь, ну что здесь может быть непонятно? Кажется, что все просто. Пьеса о жизни, о жизненных коллизиях, которые часто происходят с людьми. Начинаешь углубляться, и  тебе открываются удивительные смысловые пласты. Первая мысль, когда прочитал: «Будет легко». А начал работать и понял, что самый сложный из моих периодов.

Продолжение здесь: https://kultura.orb.ru/record/view?id=270

 

 

 

 

 

 

Автор: Елена Петайкина

Теги: Премьера

Комментариев: 0