12 февраля, 18:24

Обновлен читальный зал Объединенного государственного архива Оренбургской области

Сегодня, 12 февраля, открылся обновленный читальный зал Объединенного государственного архива Оренбургской области

Участниками события стали постоянные посетители читального зала архива – историки, краеведы, фондообразователи, ветераны архивной службы Оренбуржья.

– Перед нами стоит задача повышения доступности архивных документов, прежде всего, с помощью современных информационных технологий. С сегодняшнего дня вводится в эксплуатацию государственная информационная система «Архивы Оренбургской области», которая позволит широкому кругу пользователей получать удаленный доступ к цифровым версиям архивных материалов через интернет, – отметила председатель комитета по делам архивов региона Ирина Останина.

В 2023 году в помещении читального зала на 13 посадочных мест был проведен ремонт, закуплены новая мебель и компьютерная техника, оборудовано пространство для людей с ограниченными возможностями здоровья.

В обновленном читальном зале исследователям доступны порядка миллиона архивных дел. Это документы партийных, комсомольских, профсоюзных и общественных организаций советского и постсоветского периодов истории Оренбуржья. Документальные материалы областного архива содержат сведения об образовании Оренбургской области в 1934 году, индустриализации края, вкладе жителей Оренбуржья в победу в Великой Отечественной войне, освоении целинных земель, создании нефтегазового комплекса региона.

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Проекты