26 марта, 18:01

Народный духовой оркестр Дениса Гиргилижиу стал финалистом первого этапа Всероссийского фестиваля

В Москве завершился первый отборочный этап Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов. К участию в этом году от регионов были заявлены 259 коллективов – это любительские театры, танцевальные, цирковые коллективы, академические хоры, вокально-хоровые ансамбли, духовые оркестры.

Оренбургскую область представили народный цирк «Прометей» (руководитель Елена Брянская) Гайского городского округа, народный духовой оркестр (руководитель Денис Гиргилижиу) Оренбургского района и народный ансамбль классического танца «Подснежник» (руководитель Александра Дурнева) города Новотроицка.

Исполнительское мастерство участников оценивали известные деятели культуры и искусства, в том числе народный артист СССР Борис Акимов, народные артисты России Анатолий Марчевский и Александр Тихонов, заслуженный деятель искусств РФ Тамара Пуртова и другие.

По итогам межрегионального видеотура определено 60 коллективов-финалистов, в состав которых вошел народный духовой оркестр (рук. Денис Гиргилижиу) Караванного районного дома культуры Оренбургского района.

Оркестр был создан в 1994 году Анатолием Черниковым, а уже через три года ему присвоено звание «Народный самодеятельный коллектив». С 2016 года им руководит Денис Гиргилижиу.

За годы существования оркестр стал постоянным участником практически всех поселковых, районных и областных мероприятий. Ежегодно является обладателем диплома «За высокий исполнительский уровень» в инструментальном жанре областного фестиваля народного творчества «Обильный край, благословленный!»

В 2023 году народный духовой оркестр стал лауреатом Всероссийского молодёжного фестиваля духовых оркестров «С тобой, страна» и Международного фестиваля-конкурса джазовой музыки «Голос Евразии».

С 26 по 28 февраля в Ульяновске пройдет очередной этап Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов в номинации «Культура – это мы», в котором примут участие творческие коллективы Приволжского и Уральского федеральных округов. По итогам зональных смотров будут определены 20 лауреатов, которые получат гранты национального проекта «Культура».

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Конкурсы, Фестивали