29 марта, 17:07

Культурные выходные: Оренбургские музеи зовут в гости

Культурные выходные: Оренбургские музеи зовут в гости

Продолжается «Неделя культуры в Оренбургской области», которая проходит в регионе с 25 по 31 марта. Областные музеи подготовили на предстоящие выходные интересную программу как для детей, так и взрослых.

В Доме-музее семьи Ростроповичей 30 марта в 14:00 состоится концерт, посвященный 97-летию великого Маэстро. В первой части выступят студенты отделения оркестровых струнных инструментов музыкального колледжа института искусств им. Л. И М. Ростроповичей. Во второй – студенты кафедры вокального искусства института искусств.

В Галерее «Оренбургский пуховый платок» 30 марта в 16:00 пройдет интерактивная экскурсия для родителей с детьми «Об оренбургской козе и пуховом платке». Сотрудники музея расскажут о технологии создания пухового платка, продемонстрируют инструменты, которые используют мастерицы. Также на экскурсии можно будет познакомиться с коллекцией глиняных игрушек известных промыслов России.

Губернаторский историко-краеведческий музей 31 марта в 14:00 проведет встречу с коллекционером Евгением Костенко на выставке «Белое золото ЛФЗ. Изделия Ломоносовского фарфорового завода 1920-1990 годов». Уникальная экспозиция была открыта в музее 7 марта. На ней собраны 12 сервизов, более 70 чайных и кофейных пар, других фарфоровых предметов. Посетители увидят не только чайные и кофейные сервизы, а также пары самых разнообразных форм: большой и малый колокол, тюльпан, бутон, груша, лотос. Коллекционер поделится увлекательными историями о чайных и кофейных сервизах, о виртуозном мастерстве ручной росписи художников по фарфору.

 

Автор: портал культура Оренбуржья

Комментариев: 0