21 июня, 16:57

В Оренбургской полиэтнической детской библиотеке Дмитрий Кулагин прочитал ребятам главы из книги о войне

В преддверии 75-летия со дня начала Великой Отечественной войны 1941-1945 годов вице-губернатор, заместитель председателя Правительства - руководитель аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области Дмитрий Кулагин принял участие в ставшей уже традиционной акции «Читаем детям о войне». Он прочитал детям отрывок из книги Юрия Германа, хранящей память о героизме наших солдат, «Вот как это было». Это трогательная, по-детски непосредственная повесть о блокадных днях - таких, какими их видит маленький Миша, оставшийся вместе с родителями в осажденном Ленинграде.

Призывая беречь память народа, Дмитрий Кулагин рассказал о своем дедушке, ветеране Великой Отечественной войны, пригласил ребят к участию в акции «Бессмертный полк» и провел параллели нынешнего времени с военной эпохой:

- Фронтовики не очень любят рассказывать о войне и скупы на воспоминания, потому что эта война прошла через их душу, через их сердце. Но они победили в той войне, подарив нам мир и покой. Наша главная задача - беречь мир и не допустить больше, чтобы захватчики маршировали по нашей земле. Мы читаем вам книги о войне и очень хотим, чтобы вы выросли патриотами своей страны, чтобы вы любили свою землю. Как бы порой нам непросто не приходилось, другой родины у нас нет и не будет.

Акция «Читаем детям о войне» проходит в Оренбуржье уже четвертый год по инициативе Правительства Оренбургской области, министерства культуры и внешних связей Оренбургской области и Оренбургской областной полиэтнической детской библиотеки.

Областная акция ежегодно объединяет тысячи юных оренбуржцев, которые собираются в стенах библиотек, школ, детских клубов послушать произведения о войне, о героизме, о подвиге российского народа в те трудные годы. В 2016 году она была продлена до 22 июня – 75-летней годовщины начала Великой Отечественной войны. Ее участником уже стала министр культуры и внешних связей Евгения Шевченко, которая познакомила детей с произведением Любови Воронковой «Девочка из города».

Автор: Елена Петайкина