24 июня, 17:26

Способствовать развитию психологической культуры и гуманизации общества. В Оренбуржье открылась экспозиция «Зазеркалье»

Способствовать развитию психологической культуры и гуманизации общества. В Оренбуржье открылась экспозиция «Зазеркалье»

Юбилейная двадцатая выставка непрофессиональных художников с психиатрическим опытом «Зазеркалье» открылась в Областном музее изобразительных искусств.  В едином пространстве представлены 30 художественных работ пациентов из нескольких психиатрических клиник Оренбурга и Санкт-Петербурга. Творчество для этих людей – это чудодейственное лекарство, которое помогает вырваться из плена болезни. Директор Областного музея изобразительных искусств Юрий Комлев отметил:

- Экспозиции арт-терапии сегодня привлекают представителей музеев самых разных стран, - подчеркнул он, - Подобные выставочные проекты были организованы в Германии, Швейцарии, Италии. Думаю, что эта выставка вызовет большой интерес.

 

 

Главный психотерапевт города Оренбурга Татьяна Шувалова, инициатор данного проекта, рассказала, что первая выставка работ пациентов психиатрической больницы города Оренбурга состоялась в 2002 году. А в 2005 был создан арт-проект «Зазеркалье». Проект собрал большую коллекцию работ оренбургских авторов, которые выставлялись в других городах России, за рубежом в том числе.

- Что касается соотношения душевного здоровья и таланта, эта тема всегда волновала и вызывала очень много споров у врачей, ученых, искусствоведов, коллекционеров,- пояснила Татьяна Шувалова, - Только благодаря определенным новаторам, которые стали заниматься изучением искусства арт-брют, оно заняло то место, которое оно занимает сейчас. Сегодня мы смело можем сказать, что отвергаемые ранее произведения занимают определенное место в творческом наследии человечества. Любое творчество целебно, поэтому сегодня мы предлагаем вам взглянуть на те работы, которые представлены в двух ракурсах: в терапевтическом и эстетическом.

 

 

За последние десятилетия в различных уголках мира появились музеи искусства арт-брют. Эти музеи хранят уникальные коллекции. Сами термины «арт-брют» (сырое, необработанное искусство), или «аутсайдер-арт» (искусство посторонних, маргиналов) были введены в прошлом столетии. Конечно, не каждое творчество, не каждое созданное произведение является шедевром.

 

 

 

- Арт-терапия плотно вошла в лечение различных видов душевных расстройств. И в Оренбурге мы это достаточно давно и профессионально практикуем, констатировала Татьяна Шувалова, - Многие из работ, представленных здесь, родились на сеансах арт-терапии. К этим картинам нельзя подходить с традиционными мерками. Большая часть переполнена яркими эмоциями. Через творчество происходит и избавление от болезней, и выплеск того, что человек не может сказать. А главным образом, искусство является еще и ключом понимания душевного мира наших пациентов. Мы очень надеемся, что эта встреча будет способствовать не только расширению психологической культуры, но и гуманизации нашего общества.

Экспозиция продолжит работу до 30 июня.

 

 

Автор: Юлия Данилова

Комментариев: 0