Пушкинский праздник в Оренбургском районе

10 июня в селе Черноречье Оренбургского района состоится праздник, приуроченный к Пушкинскому дню России. В 29-й раз многочисленные поклонники творчества великого поэта соберутся в селе, которое Александр Сергеевич посетил в 1833 году во время своего приезда в Оренбург.

Наблюдения и заметки, сделанные здесь, гений русской поэзии использовал при создании «Истории Пугачевского бунта» и повести «Капитанская дочка».

Большим событием для сельчан станет открытие комнаты-музея Александра Пушкина. Совместными усилиями собраны предметы, отражающие трехдневное пребывание поэта в Оренбуржье. Здесь, конечно, нет редких экспонатов, зато представленные картины, поделки, книги свидетельствуют о немеркнущей народной любви и памяти.

Завершится праздник литературно-музыкальной композицией «Воспета пушкинской строкой», в которой примут участие лучшие самодеятельные коллективы Оренбургского района.

Автор: Маргарита Халиуллина

Теги: Праздники, Встречи