Оренбургский театр музыкальной комедии отправился на гастроли в Саранск

26 апреля, артисты Оренбургского театра музыкальной комедии выйдут на сцену Государственного театра оперы и балета им. И.М. Яушева (Республика Мордовия).

Встреча со зрителем в Саранске смогла состояться благодаря федеральной программе «Большие гастроли». Три ярких мюзикла представят наши артисты: магический, страстный, завораживающий мюзикл «Дама Пик»; музыкальную версию самого популярного романа Шарлотты Бронте о невообразимой надежде и силе духа, невысказанной страсти и мрачных тайнах «Джейн Эйр» и чудесную сказку с говорящими животными и невероятными приключениями «Снежная Королева».

Напомним, что в начале апреля артисты Государственного театра оперы и балета им. И.М. Яушева (Республика Мордовия) были с гастролями в Оренбуржье. На сцене Театра музыкальной комедии они представили три балета.

Для справки:

В этом году исполнилось ровно десять лет самой программе «Большие гастроли» и все годы активными ее участниками были и остаются театры Оренбуржья.

В этом году помимо Оренбургской музыкальной комедии в федеральном проекте будет участвовать и Орская драма. В сентябре орчане отправятся на обменные гастроли в город Тобольск Тюменской области. С ответным визитом труппа «Тобольского драматического театра им. П.П. Ершова» посетит орские подмостки в середине октября.

Федеральный проект «Большие гастроли» действует в России с 2014 года. Одними из первых его участников был наш регион. Тогда мы принимали у себя театр EtCetera под руководством Александра Калягина. С тех пор ежегодно в рамках «Больших гастролей» наши зрители могли увидеть лучшие постановки театров со всей страны и ближнего зарубежья.

Границы проекта постоянно расширялись – кроме организации гастролей федеральных театров, появились программы театров для детей и молодежи, программа поддержки русскоязычного театра за рубежом, программа обменных гастролей ведущих региональных театров.

Постоянное участие в программе «Большие гастроли» наших театров говорит о высокой оценке профессионального уровня коллективов, их творческом потенциале, а также и о результатах многолетней программы технического переоснащения и реконструкции театров Оренбуржья, которые сегодня соответствуют всем современным требованиям сценического процесса.

Автор: Елена Петайкина

Теги: Большие гастроли