26 июня, 12:40

Впервые в истории бывшего партийного архива Оренбургской области издан Путеводитель по его фондам

Справочник подобного масштаба издан впервые в истории существования бывшего партийного архива Оренбургского обкома КПСС, реорганизованного в 1991 году в Центр документации новейшей истории Оренбургской области, а с 2017 переименованного в Оренбургский государственный архив социально-политической истории.

За время существования архива количественно и качественно изменился состав документального собрания: открыты новые фонды региональных отделений политических партий, общественных, национально-культурных объединений, фонды личного происхождения. Созданы и активно пополняются видео- и фонофонд. Также на хранение приняты документы ликвидированных организаций, действовавших на территории Оренбургской области. Все эти факторы создали необходимость в создании полного архивного справочника, включающего все необходимые сведения о хранящихся письменных носителях исторической информации.

В феврале 2017 года начата работа по подготовке Путеводителя по фондам Оренбургского государственного архива социально-политической истории, в которой принимал участие весь коллектив архива (43 человека). Проведена огромная исследовательская работа по составлению 482 индивидуальных и 3192 групповых аннотаций к фондам.

Таким образом, в Путеводителе представлена информация о 3754 фондах, хранящихся в Оренбургском государственном архиве социально-политической истории на 1 января 2018 года.  Путеводитель снабжен необходимым научно-справочным аппаратом, в том числе именным и географическим указателями.

В ходе работы выявлены документы, содержащие автографы видных политических, военных деятелей, деятелей культуры и искусства: советского военачальника, Маршала Советского Союза, трижды Героя Советского Союза, командующего Первой конной армией РККА в годы Гражданской войны Семена Буденного; государственного и дипломатического деятеля        Карима Хакимова;  татарского поэта, Героя Советского Союза, лауреата Ленинской премии Мусы Джалиля; советского военачальника, генерал-полковника, дважды Героя Советского Союза, командира 13-й гвардейской стрелковой дивизии Александра Родимцева; лётчика-космонавта СССР, Героя Советского Союза, кавалера высших знаков отличия ряда государств         Юрия Гагарина; государственного и политического деятеля, Генерального секретаря ЦК КПСС в 1982 – 1984 гг. Юрия Андропова и  других.

Особое значение издание Путеводителя приобретает в канун празднования 80-летнего юбилея Оренбургского государственного архива социально-политической истории (в 2019 году). В связи с этим принято решение о дополнении издания иллюстративным материалом в виде фотографий директоров и сотрудников учреждения, знаменательных событий и мероприятий.

Путеводитель по фондам Оренбургского государственного архива социально-политической истории станет достойным научным справочником для архивистов и исследователей, что было отмечено рецензентами издания – заведующим кафедрой международной безопасности Российского государственного гуманитарного университета, руководителем Центра публикации источников по истории России XX века Института российской истории РАН, доктором юридических наук, профессором, членом-корреспондентом РАН Василием Христофоровым и заведующим кафедрой истории России Оренбургского государственного педагогического университета, председателем Оренбургского областного отделения Российского общества историков-архивистов, доктором исторических наук, профессором Сергеем Любичанковским.

Презентация 800-страничного Путеводителя по фондам Оренбургского государственного архива социально-политической истории состоялась в оренбургском областном драматическом театре им. М.Горького 20 июня 2018 года в ходе Торжественной ассамблеи в рамках Второго областного архивного форума «Архивы и Оренбуржье: Современные вызовы и пути их решения», посвященного 100-летию государственной архивной службы России.

Издание подобного рода стало возможным благодаря поддержке инициативы комитета по делам архивов Оренбургской области Губернатором Юрием Бергом и Правительством Оренбургской области.

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Презентации