09 февраля, 12:00

В России составят рейтинг лучших практик защиты семьи и детей

В России составят рейтинг лучших практик защиты семьи и детей

Проект «Вектор «Детство - 2018» Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой поддержан Государственной думой, Советом Федерации и Общественной палатой Российской Федерации, Ассоциацией организаций по защите семьи и Фондом президентских грантов, их представители примут участие в экспертном анализе проектов.

Цель инициативы детского омбудсмена - выявление лучших государственных и общественных практик в области защиты прав и законных интересов семьи и детей, а также составление их рейтинга.

Совместная работа позволит выстроить эффективную систему оценки качества и перспективу внедрения социальных инициатив.К участию в конкурсе принимаются проекты, направленные на улучшение мер поддержки приемных и многодетных семей, а также семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, детей-инвалидов, сирот и детей с редкими (орфанными) заболеваниями.Лучшие социальные практики и технологии будут оцениваться с учетом их эффективности, масштабируемости и результативности. Победители будут объявлены в мае в номинациях «Проект года-2018» - лучшая практика года, «Топ -10» - десять лучших в каждой номинации и «Топ -100» - лучшие региональные практики.
Для объективной работы эксперты направятся в регионы, чтобы на месте внимательно изучить каждый отобранный проект, оценить его эффективность и перспективы. В частности, по словам уполномоченного по правам ребенка, уже определены три первых субъекта, в которых будут изучаться практики по защите семьи, материнства и детства: это Московская, Новосибирская области и Севастополь.

Победа в конкурсе станет своего рода «рекомендательным письмом» для получения гранта Президента Российской Федерации.

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Акции, Конкурсы

Комментариев: 0