08 апреля, 09:26

Молодежный парламент Оренбургской области выступил с инициативой утверждения нового праздника

4 апреля на очередном заседании Молодежного парламента при Законодательном Собрании Оренбургской области начальник отдела  Оренбургского государственного архива социально-политической истории Анна Шеримет выступила с инициативой установить новый праздник – День образования архивной службы Оренбургской области. Планируется его отмечать 15 сентября.

Предложенная законодательная инициатива была принята на открытом голосовании единогласно и поддержана председателем комитета Законодательного собрания Оренбургской области по образованию, науке, культуре и спорту Геннадием Аверьяновым и другими депутатами Законодательного cобрания Оренбургской области.

Для справки:

Архивная служба Оренбургской области создана 15 сентября 1919 года. Именно в этот день на заседании коллегии оренбургского губернского отдела народного образования было заслушано «заявление представителя Центра по архивному делу Никольского об организации губернского отдела по делам архива, коему подлежит ведение всеми делами архива при контроле губернского отдела народного образования и при общем руководстве».

В настоящее время руководство реализацией государственной политики в архивном деле формированием архивного фонда Российской Федерации, хранящегося в государственных и муниципальных архивах области, его учетом, обеспечением сохранности и предоставлением информационных услуг населению осуществляет комитет по делам архивов Оренбургской области.

Региональные и муниципальные архивы являются хранилищами ценнейших документальных материалов XVIII-XXI веков, отражающих важнейшие этапы социально–экономического и политического развития не только Оренбургского края, но и соседних Республик Башкортостан, Татарстан, стран Средней Азии. В двух государственных архивах хранится свыше 2 миллионов единиц хранения, в муниципальных архивах около 1, 3 миллиона единиц хранения.

В регионе действуют два государственных и 51 муниципальный архив, сотрудники которых только в 2018 году реализовали свыше 1000 информационных проектов, исполнили более 82 тысяч запросов социально-правового характера.

Автор: Портал культура

Теги: Архивы