12 апреля, 09:15

Андрей Артизов: «Издание энциклопедии «Православные исторические храмы Оренбуржья» имеет особое значение для возрождения православной истории России»

После двух лет кропотливой работы оренбургских архивистов вышла в свет энциклопедия «Православные исторические храмы Оренбуржья». В рамках научно-популярного издания на основе архивных документов представлена история 392 православных церквей и соборов, возведенных до начала гонений на Церковь после 1917 года – ныне существующих и разрушенных, расположенных в границах современной Оренбургской области.

Впервые в региональной истории при поддержке Федерального архивного агентства при Президенте Российской Федерации, Правительства Оренбургской области, министерства культуры и внешних связей Оренбургской области, министерства образования Оренбургской области, комитета по делам архивов Оренбургской области, Оренбургской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат), Российского общества историков-архивистов, научно-производственного предприятия «РОНА», межрегиональной молодежной казачьей организации «Есаул»  с 2017 года сотрудниками архивной службы региона проделана большая работа по выявлению и систематизации сведений о православных исторических храмах Оренбуржья. Исторические изыскания велись в архивах Москвы, Санкт-Петербурга, Самары и Оренбурга.

Руководитель Росархива Андрей Артизов подчеркнул, что энциклопедия «Православные исторические храмы Оренбуржья» имеет «особое символическое значение в деле сохранения и пропаганды отечественной истории, хранителями подлинных свидетельств которой являются архивы».

Издание энциклопедии   играет важную роль и для работ по реставрации церковных, монастырских зданий Оренбуржья.

Значительный объем тиража энциклопедии будет безвозмездно передан оренбургским школам, библиотекам, архивам, музеям, казачьим обществам, выдающимся деятелям науки, культуры и искусства.

Торжественная презентация издания «Православные исторические храмы Оренбуржья» состоится осенью 2019 года в рамках проведения культурно-просветительского фестиваля «PRO-архив», посвященного 100-летию архивной службы Оренбургской области.

Однако получить уникальную книгу можно уже сейчас. Работниками Государственного архива Оренбургской области планируется проведение различных конкурсов и викторин на знание истории родного края, победители которых получат возможность стать обладателями издания. Анонсы мероприятий будут представлены на официальном сайте Государственного архива, а также в официальных группах в социальных сетях.

Автор: Портал культура