21 мая, 06:40

Поэт и географ из Бельгии Александр Мельник представит оренбуржцам европейский журнал

Бельгийский поэт, прозаик, публицист Александр Мельник станет участником VII Международного фестиваля содружества национальных культур «Красная гора-2019», который пройдет в Оренбурге с 22 по 24 мая.

Александр Мельник – президент некоммерческой ассоциации «Эмигрантская лира», члены которого участвуют во всемирных поэтических фестивалях, международных поэтических интернет-конкурсах, организуют выездные поэтические вечера в разных странах, издают литературно-публицистический журнал.

23 мая в 11:00 на встрече с преподавателями и студентами филологического факультета Оренбургского государственного педагогического университета бельгийский литератор расскажет об этапах своей творческой биографии и опыте международного сотрудничества в гуманитарной сфере.

В этот же день в 15:00 Александр Мельник выступит в Областном музее изобразительных искусств, где пройдет церемонии вручения литературной премии «Чаша бытия» журнала «Гостиный Дворъ». На торжественном мероприятии состоится презентация европейского журнала современной русской поэзии «Эмигрантская лира», главным редактором которого он является.

Александр Мельник родился в 1961 году в Молдавии. Окончил Московский институт геодезии, аэрофотосъёмки и картографии по специальности «морская геодезия». 18 лет прожил в Забайкалье, в городе Улан-Удэ, занимался геодезическими работами, космической географией, картографированием дна Байкала. С 2000 года живёт в городе Льеже в Бельгии, где окончил с отличием третий цикл Католического университета Лувэна по специальности «Космические методы исследований и картография».

Александр Мельник – доктор географических наук, участник IV международного русско-грузинского поэтического фестиваля «Мир поэзии - мир без войны» (2010). Публиковался в поэтических сборниках и журналах девяти стран. Автор книг стихотворений «Лестница с неба» (2010) и «Метаморфоза» (2012), автобиографической хроники «Зимовье губы Ширильды» (2013), а также книги «Почему Бог один, а религий много?» (2012).

Автор: Ольга Максимова

Теги: Фестивали, Национальный проект культура