01 августа, 09:14

Сбербанк совместно с акционерным обществом «ЭКСАР» запускает сервис для защиты российских экспортеров

Сбербанк совместно с акционерным обществом «ЭКСАР» запускает сервис для защиты российских экспортеров

Сбербанк предлагает новый сервис — «Страхование кредита поставщика» — надежный способ защиты российского экспортера от неоплаты иностранным покупателем товара или услуги, реализованных на условиях отсрочки платежа. Проект запускается в пилотном режиме и реализуется банком совместно с Российским агентством по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (АО «ЭКСАР»), входящим в группу Российского экспортного центра. 

Главное условие предоставления услуги — поставщик должен быть клиентом Сбербанка. Требуется наличие экспортного контракта на поставку с отсрочкой платежа, предметом которого должен быть несырьевой неэнергетический экспорт. При этом российская составляющая в производстве товара/услуги экспортного контракта должна быть не менее 30%. 

Период страхования включает в себя период поставки и период отсрочки. Объем страхового возмещения при реализации страхового случая составляет до 90% от суммы неисполненных иностранным контрагентом обязательств. 

Для получения услуги компании-экспортеру нужно заполнить и направить заявление в «Сбербанк Бизнес Онлайн». Процесс рассмотрения документов и принятия решения по сделке в Эксар занимает не более 15 рабочих дней, после чего следует подписание договора страхования экспортного контракта (онлайн, с помощью электронной подписи). 

Среди важнейших опций нового продукта — возможность получения независимой оценки иностранного контрагента и рисков по контракту, защита от политических рисков, а также предотвращение санкции за непоступление валютной выручки. 

– Партнерство со Сбербанк позволит нам предлагать свои продукты большему количеству потенциальных клиентов, особенно важно, что значительную их долю составляют экспортеры сектора МСП, – пояснил старший вице-президент, Генеральный директор ЭКСАР Никита Гусаков. – Уверен, наше сотрудничество даст синергетический эффект, благодаря чему экспортеры смогут расширить зарубежные рынки сбыта своей продукции

Новый продукт предусматривает возможность электронной подачи документов через интернет-банк для бизнеса, сопровождение пакета документов банком, возможность использовать застрахованный контракт в качестве обеспечения кредита, – комментирует советник заместителя председателя правления Сбербанка Наталья Голудина. – Он удобен, как все, что мы разрабатываем для наших клиентов. Именно такое сочетание мощной поддержки с удобством использования делает наше совместное с ЭКСАР предложение по страхованию отсрочки экспортной поставки лучшим на рынке.

Информацию о процедуре получения услуги рекомендуется уточнять у клиентского менеджера Сбербанка, закрепленного за компанией-экспортером.

Автор: Портал культура

Теги: Встречи

Комментариев: 0