10 мая, 12:00

Споёмте, друзья: Любимый город

Споёмте, друзья: Любимый город

Проект «Споёмте, друзья» предлагает вспомнить песню «Любимый город» (музыка – Никиты Богословского, слова – Евгения Долматовского). Она родилась в довоенном 1939 году и прозвучала в фильме «Истребители» с Марком Бернесом в главной роли. Именно его исполнение песни и вошло в историю, как самое проникновенное. К весне 1941 года она была очень популярна. Авторы и не догадывались, что вскоре строка «Любимый город может спать спокойно» на долгие четыре года обернётся мечтой.

– Много хлопот принесла мне потом эта строка, – вспоминал поэт Евгений Долматовский. – Во время жестокой бомбежки на Дону я был у десантников-парашютистов. Только пробрался к ним – и сразу плашмя на землю на несколько часов. Самолеты идут волнами, бьют по переправе, по автоколоннам, по войскам. Я никого здесь не знаю, лежу среди незнакомых мне людей... В секунду затишья кто-то из офицеров поднимает голову и под хохот десантников изрекает: «Вот бы сейчас поэта сюда, того, что «Любимый город может спать спокойно» написал». Настаивать на своем авторстве я не стал... А все же мне думается, что слова о любимом городе никогда не звучали кощунственно. Вера в победу всегда была лейтмотивом нашей поэзии. Этой верой продиктована и песня о любимом городе. Трагические годы были испытанием всего народа. И его песен.

Сегодня вы можете вспомнить и спеть «Любимый город» вместе с артистом Оренбургского театра музыкальной комедии Сергеем Гурьяновым.

Перейти к просмотру

Культура.Live

Автор: Портал культура

Теги: Культура.LIVE

Комментариев: 0