15 июля, 17:50

Неделя народного творчества: о саракташском фаянсе можно узнать на сайте Центральной областной библиотеки для молодежи

В рамках Недели Народного творчества Центральная областная библиотека для молодежи предлагает вашему вниманию онлайн-обзор, посвященный саракташкскому фаянсу.

Русский фаянс – яркая страница в отечественном художественном прикладном искусстве. Крупнейшим производителем фаянса в Оренбуржье являлся Саракташский фаянсовый завод, который был построен в годы войны.

Его  история – это история от глинобитных землянок до просторных цехов, от первых тарелок серого цвета до продукции, расписанной под гжель. В 1957 году сувенирные тарелки были представлены на Всемирном фестивале молодежи и студентов. «Саракташский фаянс» — единственное предприятие в Оренбургской области, на котором изготавливали посуду. Особенность производства была в том, чтобы посуда использовалась повседневно и была доступна.

Об истории завода, об уникальном экологическом производстве, об изделиях из фаянса расскажет видеообзор, подготовленный сотрудниками библиотеки.

Ссылка на событие доступна с 15 июля на сайте библиотеки, в группе в ВКонтакте

Автор: портал Культура Оренбуржья