28 июля, 12:46

В Оренбуржье появятся еще четыре библиотеки нового формата

Оренбуржье получит 30 миллионов рублей из федерального бюджета на модернизацию библиотек в этом году.

В рамках нацпроекта «Культура» четыре библиотеки Оренбуржья стали победителями конкурсного отбора субъектов Российской Федерации на создание учреждений нового формата. В конкурсе приняли участие 19 библиотек региона. В числе первых оказались центральные библиотеки города Бузулука и Бугурусланского района, центральные детские библиотеки Александровского района и Гайского городского округа. Средства будут направлены на обновление фонда, ремонт и создание ультрасовременного пространства с доступом к информационным ресурсам. Остальные претенденты на федеральные средства еще ожидают решения конкурсной комиссии. Результаты отбора на 2021 год станут известны в ближайшее время.

– Мы создаем сегодня новые пространства, которые способны менять жизнь и мышление людей, – говорит министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко. – Библиотека настоящего – это территория для общения, работы, получения новых знаний и навыков. Это место, где человеку хорошо и интересно.

На этапе подготовки заявок коллективы библиотек разработали концепцию модернизации, где рассказали, какими же станут их библиотеки после проведенных преобразований. В них появятся оборудованные зоны для работы и для полноценного отдыха, залы для семейного досуга, работы и творчества. Так, Бузулукская центральная библиотека им. Л. Толстого превратится в небольшой городок со своей площадью, перекрестками, литературным кварталом, арт-остановками и технопарком.

Благодаря реализации национального проекта «Культура» в 2019 году в нашей стране массово начали открываться модельные библиотеки нового поколения, две из них в Оренбургской области – библиотека им. Х. Ямашева города Оренбурга и библиотека №1 Сорочинского городского округа.

Автор: Портал культура

Теги: Национальный проект культура