12 августа, 15:33

Архивный хронограф: 120 лет назад образован Дамский комитет Оренбургского управления Российского общества Красного Креста

Архивный хронограф: 120 лет назад образован Дамский комитет Оренбургского управления Российского общества Красного Креста

12 августа (30 июля по старому стилю) 1900 года на волне патриотического подъема после нападения отрядов ихэтуаней на работников Китайской Восточной железной дороги в Манчжурии (области на северо-западе Китая), строительство которой осуществляла Россия, учрежден Дамский комитет Оренбургского управления Российского общества Красного Креста.

Председательницей Дамского комитета стала супруга оренбургского губернатора и наказного атамана Оренбургского казачьего войска Якова Барабаша Мария Барабаш, казначеем – помощник оренбургского полицмейстера Иван Архангельский, секретарем – член общества Красного Креста Илья Белкин, главой Оренбургского общества Сестер милосердия – Раиса Черевко.

Первое заседание Дамского комитета состоялось 14 августа (1 августа по старому стилю) 1900 года. Целью создания Комитета провозглашалось снабжение госпиталей, находящихся на театре военных действий в Китае, необходимыми предметами. Дамский комитет постановил изготовить сто комплектов вещей госпитального снабжения. Все членские взносы и пожертвования предполагалось использовать на покупку одежды и материалов для пошива постельного белья. Непосредственным изготовлением вещей занимались дамы – члены Комитета. Для нужд армии они закупили в городе Оренбурге полушубки, валенки, кожаные туфли, шапки и суконные халаты.

В результате активной деятельности Комитета 1 сентября (19 августа по старому стилю) 1900 года из города Оренбурга на военный склад в город Сретенск (ныне Забайкальский край) отправлены 100 комплектов госпитального белья и одежды для раненых и больных воинов. Председательница Дамского комитета Мария Барабаш отмечала, что «переданные вещи сослужили свою службу во время зимовки войск на Дальнем Востоке».

В Государственном архиве Оренбургской области хранится фонд Оренбургского дамского комитета Российского общества Красного Креста, содержащий сведения о его деятельности.

Для справки:

Ихэтуаньское восстание (восстание «боксеров») началось в Китайской империи в ноябре 1899 года. В мае 1900 года оно вылилось в погромы христианских церквей и нападения на иностранцев на севере страны. Опасаясь за безопасность европейских подданных, а также в ответ на антихристианские погромы, Российская империя, Великобритания, Франция и Германия вступили в гражданскую войну в Китае. Участники восстания назвались европейцами «боксерами», так как регулярно занимались физическими упражнениями, напоминавшими кулачный бой.

Автор: Портал культура

Теги: Архивы

Комментариев: 0