19 июля, 15:41

Состоялась презентация книги воспоминаний о Геннадии Хомутове «Житейские былины»

15 июля 2021г., в годовщину кончины оренбургского поэта, просветителя, руководителя Оренбургского областного литобъединения имени В.И. Даля Геннадия Хомутова (1939 - 2020) в литературном музее Оренбургской областной библиотеки имени Н.К. Крупской состоялась презентация книги воспоминаний.

По словам редактора книги, председателя Оренбургской региональной писательской организации Союза писателей России Ивана Ерпылёва, для сохранения памяти мэтра за год сделано немало – создан сайт о его жизни и творчестве, выпущен номер журнала «Оренбургская заря», учреждена памятная премия за литературное наставничество. Большая организационная работа по сбору рукописей воспоминаний была проделана поэтессой, членом Союза писателей России Дарьей Тишаковой.

Краевед, историк, доктор физико-математических наук Галина Матвиевская поделилась воспоминаниями и подчеркнула, что он был не только прекрасным организатором литпроцесса, но и замечательным, талантливым поэтом, чьи стихи о военном детстве находили и находят неизменный отклик в сердцах людей.

Член литгруппы имени В.И. Даля конца 90-х годов Виктория Малолеткина в своём выступлении обратила внимание на то, что Геннадий Хомутов не работал с готовыми писателями и поэтами, он выращивал таланты. Ольга Поконова, внучка Геннадия Фёдоровича, рассказала о том, что семья всегда помогала Геннадию Хомутову в его литературной и общественной работе, а также поблагодарила друзей поэта за сохранение памяти о нём.

Вехи жизни и творчества поэта выстроились, благодаря выступлениям краеведа Инны Зубовой, члена Союза писателей России, главного редактора газеты «Оренбуржье» Юрия Мещанинова; директора Оренбургского областного архива политической истории Константина Ерофеева; председателя Общества памяти Геннадия Хомутова, секретаря Союза писателей России Михаила Кильдяшова; заведующей литературным музеем Областной библиотеки им. Н.К. Крупской Валентины Капустиной, члена Союза писателей России Жанны Даниловой.

В Областном архиве политической истории уже создан личный фонд Г.Ф. Хомутова, в который вошли переписка, архивные записи, публикации, черновики, которые приняты для вечного хранения и ещё ждут своего исследователя.

В книге «Житейские былины» представлены воспоминания Татьяны Белозеровой Жанны Даниловой, Татьяны Дулеповой, Лины Ерофеевой (Логиновской), Ивана Ерпылёва, Евдокии Ескиной, Инны Зубовой, Валентины Капустиной, Надежды Кашиной, Михаила Кильдяшова, Дмитрия Коноплина, Ирины Куртмазовой, Натальи Лесцовой, Люции Махмутовой, Александра Неверова, Ольги Никитиной (Черёмухиной), Виктории Поповой (Малолеткиной), Валентины Равиной, Ирины Санниковой, Дарьи Тишаковой, Ирины Шейбак.

Особый интерес представляют републикации статей Николая Болтышева, Елены Лысовой, Алексея Михалина, Фарида Нагима, Ивана Уханова о роли Геннадия Хомутова в литературе.

В сборник вошёл также биографический очерк дочери поэта Елены Поконовой, проиллюстрированный фотографиями из семейного альбома.

Книга издана при поддержке заместителя председателя Законодательного Собрания Оренбургской области Александра Куниловского и членов Оренбургского областного литобъединения имени В.И. Даля.

Автор: Портал культура

Теги: Презентации