XIX Международный фестиваль «Евразия» завершился

Двухдневный джазовый марафон в Оренбуржье завершился. На сцене Областной филармонии блистали исполнители афро - американской музыки из России и зарубежных стран. Афиша «Евразии», как всегда сумела и удивить, и увлечь оренбургских меломанов.

Вице-губернатор – заместитель председателя Правительства - руководитель аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области Дмитрий Кулагин передал приветствие фестивалю от имени Губернатора области Юрия Берга.

- Юрий Александрович пожелал всем добрых впечатлений. И передал благодарность нашим гостям, которые сегодня поделятся с нами своей душой, своим талантом. И мы от этого станем лучше и добрее.

Далее Дмитрий Кулагин подчеркнул, что у фестиваля с такой продолжительной историей есть свои поклонники. А это значит, что праздник обязательно должен иметь продолжение.

Открыл фестиваль человек-джаз-легенда Даниил Крамер. Совместно с кларнетистом Игорем Федоровым и контрабасистом Макаром Новиковым он представил новый проект «От Шопена до Бенни Гудмэна». Вплести в хитовую классику джазовые интонации – задача, конечно, амбициозная, но музыкантам это удалось. Шопен, не потеряв своей утонченности, звучал вполне интересно. Не известно, понравилось бы это польскому композитору, а оренбуржцы восприняли на «ура».

Известный джазмен Евгений Лебедев, чья творческая карьера тесно связана с «Евразией», представил на сцене Оренбургской филармонии свой новый проект – презентацию альбома «Open Strings».

- Моя профессиональная творческая карьера началась с этого фестиваля. Когда мне было 17лет, Юрий Сергеевич Саульский впервые пригласил меня принять участие в этом фестивале. – поделился воспоминаниями пианист – Я могу назвать ассоциации, которые у меня возникают с фестивалем «Евразия». Это – хорошие люди, хорошая музыка. Здесь очень приятно играть и очень легко.

В завершении вечера на сцену вышла джазовая певица, покорившая весь мир, Мирна Клейтон. Истинная представительница американской музыкальной культуры, композитор и бэнд-лидер на оренбургской «Евразии» выступила в совместном проекте с Тимом Дорофеевым. Джаз, этнику, блюз и многое другое представили музыканты оренбуржцам.

На пике эмоций завершился первый фестивальный день и на следующий публику разогревать не пришлось.

Второй день джаза – и вновь встречи, вновь открытия.  Виртуозный исполнитель на губной гармошке – лидер собственной группы The Hot Rod band Михаил Соколов открывает марафон. В исполнении известных джазменов оренбуржцы услышали классические блюзовые композиции. На первый взгляд, блюз и губная гармошка – вещи несовместимые. Но, благодаря таланту Михаила Соколова оказывается все наоборот.

Ярким акцентом вечера стало выступление американки Ив Корнелиус. Её кумиры – это Сара Вон, Кармен Мак Рэй, Билли Холидей и, конечно же, великая Элла Фитцджеральд. Ив Корнелиус одна из наиболее востребованных гастролирующих певиц. Концерты джазовой вокалистки проходят по всему миру и все ее выступления сопровождает неизменный аншлаг. На сцене областной филармонии Ив выступала с легендарным трио Ивана Фармаковского. Знакомые джазовые интонации привели оренбуржцев в восторг. Музыкантам с мировым именем зал аплодировал стоя.

Завершая XIX Международный джаз-фестиваль «Евразия» министр культуры и внешних связей Евгения Шевченко подчеркнула, что следующий год для фестиваля юбилейный и министерство приложит все усилия, чтобы программа творческого марафона произвела впечатление на оренбургскую публику, в этом – традиции «Евразии».

Джаз-фестиваль «Евразия» основан в 1996 году композитором, общественным деятелем, народным артистом России Юрием Саульским, который впервые привез в Оренбург звезд джаза: «МКС Биг-бэнд» Анатолия Кролла, группу «Вокал-бэнд» Валерия Константинова, ансамбль «Игорь Бриль и Новое поколение», квинтет Александра Осейчука «Зеленая волна», фьюжн-группу «Транс–Атлантик» Сергея Чепенко, юного клавишника и вокалиста Антона Севидова.

Автор: Елена Петайкина