24 августа, 10:40

Когда до кинофестиваля – один «Шаг»

Когда до кинофестиваля – один «Шаг»

Два дня осталось до самого долгожданного культурного события года в Оренбуржье. 26 августа начнётся кинофестиваль «Восток&Запад. Классика и Авангард». В его программе – три конкурсные номинации: зарубежные фильмы, российские и особенно полюбившаяся оренбуржцам – номинация короткометражек «ШАГ». В этом году состязаться за звание лучших будет двадцатка интереснейших новинок. Шесть из них можно увидеть 29 августа в 15:30 в кинотеатре «Космос».

«Курчатов» – работа режиссёра Александра Королёва, сына Гарика Сукачёва. Примечательно, что рок-музыкант стал соавтором сценария картины, но, по его словам, не вмешивался в съёмки. Они велись на средства будущих зрителей, собранные на краундфандинговой платформе. История о создателе отечественной атомной бомбы учёном Игоре Курчатове преподнесена в альтернативной форме. Основа сюжета – рассказ классика научной фантастики – Айзека Назимова. Своеобразие картине придают чёрно-белая стилистика, отсылка к советским фильмам, но в тоже время непредсказуемый сюжет. Кроме того, что оренбуржцы одними из первых увидят новые фильмы, у зрителей кинофестиваля есть уникальная возможность лично познакомиться с режиссёрами. Александр Королёв и авторы других короткометражек лично представят свои работы. Традиционно после показа они проведут информационный брифинг, где ответят на все вопросы аудитории.

Побывает в Оренбурге и режиссёр Орхан Абдулов – автор короткого метра «Ты здесь». Это искренняя и душевная история любви молодого геолога и художницы отдаёт «грустинкой», лёгким привкусом ностальгии. Для своей работы режиссёр также выбрал атмосферный чёрно-белый формат.

Фильм «Несостоявшийся рейс» представит режиссёр Эльвира Шрайнер. Актриса Национального молодёжного театра Уфы – невероятно талантливый человек. Она создала свой «Независимый театр». В нём играют непрофессионалы, но люди, для которых театр стал чем-то более важным, чем просто хобби. В «Несостоявшемся рейсе» Эльвира сыграла стюардессу. Одну из ролей исполнил её супруг – заслуженный артист Республики Башкортостан Андрей Шрайнер.  Кино режиссёр снимала на экологическую тему. Это картина об отношении людей к своему дому – планете. Однако, по словам автора, фильм получился пророческим: когда из-за эпидемии начали отменяться рейсы, оказалось, что короткометражка предвосхитила события. Пандемической теме посвящена также работа «5 дней» Анны Куликовой.

Авторы «Сказочное Бали» отправят зрителей на семинар по соблазнению, в котором роковой красотке предстоит встретиться с настоящим мачо (режиссёр – Жанна Желанная). «Перформанс» предложит зрителям пофилософствовать на темы экспериментов художников (режиссёр – Нина Моисеева).

Все представленные короткометражки уже успели побывать на фестивалях и заслужили одобрение публики. Билеты на сеансы – на сайте кинотеатра «Космос». Программа кинофестиваля здесь.

Автор: Марина Бошина

Теги: Кино, Кинофестиваль 2021, Кинофестиваль «Восток&Запад», Премьера, Восток Запад 2021

Комментариев: 0