В Оренбуржье продолжается реставрация храма

В 2015 году проект реставрации храма Смоленской иконы Божией Матери в селе Державино Бузулукского района, построенного в конце XVIII века великим Гавриилом Державиным был включен в подпрограмму «Историческая память» Федеральной целевой программы «Культура России». Сумма финансирования чуть более 20 миллионов рублей. Работы в рамках федерального контракта фактически начались 15 июня 2015 года. В августе из бюджета «ФЦП Культура России» было дополнительно выделено 2,5 миллиона рублей, направленных на проектирование реставрации росписи храма. Данный вид работ выполняет ООО «РЕСТА III» (г. Самара).

В этом сезоне проведены работы по укреплению насыпи и полностью восстановлена колокольня. Также смонтирован крест и купол, после чего высота колокольни составила 31 метр.

В настоящее время принято решение об увеличении средств на реставрацию в 2016 году. Выделенная сумма составит 60 миллионов рублей.

Село Державино было основано в 1753 году Романом Державиным - отцом великого русского поэта Гавриилы Державина. Храм является одним из старейших зданий, связанный с историей знатного рода. Он возводился писателем на протяжении 12 лет и освящен в 1796 году. Центральный иконостас убран иконами написанными великим русским портретистом Владимиром Боровиковским.

К сожалению, в годы советской власти, церковь была закрыта, иконы утрачены, колокольня и ограда разобраны практически до основания. Здание использовалось под различные нужды.

В 1987 году храм в селе Державино был признан в качестве особой достопримечательности Оренбургской области как объект культурного наследия регионального значения.

В 1993 году здание церкви обследовалось специалистами, составлен план противоаварийных и реставрационных работ, которые частично были реализованы. Памятник имеет также непосредственное отношение к семье Карамзиных, Аксаковых, Набоковых, Шишковых. Художественную ценность представляет собой настенная живопись начала XX века в редком для Оренбургских храмов стиле модерн.

Автор: портал Культура Оренбуржья