VIII Межрегиональный конкурс «Русская песня» пройдет в Оренбуржье

27-28 ноября в Оренбургской областной филармонии пройдет VIII межрегиональный конкурс «Русская песня».

Творческий проект разработан с целью пропаганды русского инструментального исполнительства и народного песенного творчества, усиления их роли в патриотическом и нравственном воспитании подрастающего поколения, выявления и поддержки молодых дарований.

В 2008 году Государственный Российский Дом народного творчества присвоил оренбургскому областному конкурсу «Русская песня» статус межрегионального. В творческих состязаниях примут участие более 50 коллективов и исполнителей из Республик Казахстан, Беларусь и субъектов Российской Федерации Башкортостана, Марий Эл, Пермского и Красноярского краев, Нижегородской, Курганской, Свердловской, Челябинской, Саратовской, Самарской, Ульяновской и Оренбургской областей. Возраст участников от 12 до 50 лет.

27 ноября в 14-00 состоятся конкурсные прослушивания.

28 ноября в 13-00 начнется заключительный концерт лучших коллективов, лауреатов и дипломантов VIII межрегионального конкурса «Русская песня-2015».

В составе жюри заслуженная артистка РФ, профессор кафедры сольного народного пения Московского государственного университета культуры и искусств, хормейстер ансамбля «Русская песня» (рук. Надежда Бабкина) Татьяна Саванова, директор Тверского областного Дома народного творчества Елена Марина, председатель комитета по культуре администрации города Новотроицка, художественный руководитель муниципального камерного хора Виктор Штарк, заслуженная артистка РФ, народная артистка Республики Мордовия, солистка Оренбургской областной филармонии, преподаватель кафедры искусства народного пения Оренбургского государственного института  искусств им. Ростроповичей Юлия Учватова, доцент кафедры вокального искусства Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей Светлана Банникова.

Учредители конкурса: Министерство культуры РФ, министерство культуры и внешних связей Оренбургской области. Организаторы – Государственный Российский Дом народного творчества, Региональный центр развития культуры Оренбургской области.

Автор: Елена Петайкина