24 сентября, 14:38

Всемирный день туризма можно увлекательно провести в Губернаторском музее

Всемирный день туризма можно увлекательно провести в Губернаторском музее

В преддверии Всемирного дня туризма, который отмечается 27 сентября, Оренбургский губернаторский историко-краеведческий музей приглашает на увлекательные экскурсии и мастер-классы.

25 сентября в 12:00 и 26 сентября в 16:00 все желающие смогут отправиться в путешествие по «Золотой кладовой» музея – одной из жемчужин брендового маршрута Оренбургской области. Участники экскурсии «Золотой фонд. Археология» познакомятся с высокохудожественными произведениями древних мастеров из золота и серебра. Предметы, представленные на выставке, принадлежали сарматским царям и вождям, их «возраст» – около двух с половиной тысяч лет. Они были обнаружены во время археологических раскопок на территории Оренбургской области (Прохоровские курганы, Пятимары, некрополи у сёл Покровка, Нижняя Павловка, Бердянка). Среди экспонатов – украшения, элементы одежды, оружие и многое другое. Специальная стоимость – 150 рублей. Запись по телефону: (3532) 77-01-44 (улица Советская, 28).

27 сентября в День туризма оренбуржцев и гостей города приглашают сразу на 4 мероприятия. Сотрудники Губернаторского музея проведут 2 бесплатные экскурсии. В 11:00 – пешеходная экскурсия «Город-музей» по исторической части Оренбурга.
Посетителям раскроют секреты старинных зданий города и расскажут, как менялись образцы архитектуры, кто жил здесь более века назад.
А в 16:00 также от музея (Советская, 28) стартует бесплатная пешеходная экскурсия «Гуляй, Николай!». Участники узнают о посещении Оренбурга будущим императором Николаем II: по какому случаю цесаревич оказался в губернском центре летом 1891 года, откуда была доставлена посуда для торжественного обеда и где можно было увидеть два лимонных дерева. Запись на бесплатные экскурсии по телефону: +7 919 860-73-71 (Viber, WhatsApp).

В Выставочном комплексе «Салют, Победа!» (Кирова, 1) 27 сентября в 12:00 будет организован мастер-класс «Письма почты полевой». Гости научатся складывать настоящие фронтовые треугольники, ставить на них печати военно-полевой почты, познакомятся с письмами оренбуржцев с фронтов Великой Отечественной. Специальная стоимость – 100 рублей. В 15:00 все желающие смогут побывать на интерактивной экскурсии «Оренбуржцы на фронтах Великой Отечественной войны»
(Кирова, 1, Выставочный комплекс «Салют, Победа!»). Сотрудники Выставочного комплекса расскажут об основных событиях тех лет и героических подвигах оренбуржцев, покажут легендарную военную технику: танк победы Т-34-85, САУ ИСУ-152, ретро-копию БМ-13 «Катюша» и многое другое. В «Киновагоне» участники экскурсии попробуют свои силы в роли диктора, а также при помощи телеграфного ключа и азбуки Морзе закодируют слово или целое предложение. Специальная цена – 100 рублей. Запись на мероприятия в «Салют, Победа!» по телефону: (3532) 450-405.

При посещении необходимо соблюдать масочный режим и установленные санитарные нормы.

Автор: Марина Бошина

Теги: Праздники, Экскурсии, Акции, Проекты

Комментариев: 0