12 октября, 11:00

В министерстве культуры Оренбургской области состоялось заседание Общественного совета

В повестке заседания – актуальные вопросы музейной деятельности, работа учреждений сферы культуры в современных условиях, результаты первого грантового конкурса в сфере культуры, искусства и креативных индустрий Президентского фонда культурных инициатив.

Председатель Общественного совета – проректор по научной работе и международным связям Оренбургского государственного института искусств Валентина Логинова вынесла на обсуждение членов совета проект Программы профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям при осуществлении регионального государственного контроля (надзора) за состоянием Музейного фонда Российской Федерации на территории Оренбургской области на 2022 год. Первый заместитель министра культуры Алла Лигостаева пояснила, что в рамках масштабной реформы сферы контрольно-надзорной деятельности с 1 июля 2021 года вступил в силу Федеральный закон № 248-ФЗ, устанавливающий новый порядок организации и осуществления государственного и муниципального контроля. Одним из обязательных мероприятий контрольно-надзорной деятельности является принятие Программы с предварительным её общественным обсуждением. Проект, представленный на   рассмотрение членам Общественного совета, разработан с учетом   федеральных нормативных актов, регламентирующих данную работу.  Обмен мнениями по данной программе будет завершен 1 ноября 2021 года.

В продолжение музейной темы консультант управления культуры и искусства регионального минкульта Елена Новокрещенова представила площадку Всероссийского проекта Министерства культуры Российской Федерации «Музейные маршруты России» как платформу для продвижения музейных учреждений. Очередная сессия данного проекта состоялась 30 сентября – 1 октября в Саранске.  По словам Елены Новокрещеновой, Оренбургская область представлена во Всероссийских маршрутах музеями, которые масштабно, ярко и содержательно характеризуют регион – это Оренбургский губернаторский историко-краеведческий музей с уникальной коллекцией сарматского золота; Оренбургский областной музей изобразительных искусств с пуховязальным промыслом, ставшим визитной карточной Оренбуржья; Музей-заповедник писателя С.Т. Аксакова, сохранивший на территории комплекса атмосферу уклада и быта семьи писателя; а также Историко-мемориальный музей В.С. Черномырдина, самый крупный частный музей Оренбургской области, посвященный биографии политического деятеля.

Директор Регионального центра развития культуры Оренбургской области Алексей Чурсин проинформировал членов Общественного совета об актуальных вопросах развития народного творчества в современных условиях. Руководитель Центра отметил, что в настоящее время обмен инновационным методическим опытом происходит как в офлайн, так и в онлайн-форматах. В онлайн-режиме проходят интенсивы для руководителей творческих коллективов, мастер классы, вебинары, презентации, концерты, виртуальные фотовыставки. Более 50 вебинаров прошли онлайн на данный момент, в них приняло участие 3392 клубных работника региона.

Рассказывая о работе Центра, Алексей Чурсин представил ряд успешно реализованных проектов: «Лифт социально-культурного проектирования», «Медиа-гид по традиционной культуре народов Оренбуржья», «Танец в сердце Евразии» и многие другие.

– Являясь единственным в своем роде методическим центром на региональном уровне, мы постоянно находимся в тесном взаимодействии с муниципальными учреждениями, проводя в жизнь государственную культурную политику, – подчеркнул Алексей Чурсин. – В настоящее время в регионе работает 978 клубных учреждений, 8451 клубное формирование, 5973 формирований самодеятельного народного творчества. Наша задача не только сохранить это, но и помочь коллегам сделать так, чтобы работа культурно-досуговых учреждений отвечала вызовам времени.

Завершила диалог первый заместитель министра культуры Оренбургской области Алла Лигостаева.  Она проинформировала членов Общественного совета о результатах   первого грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив. Всего от Оренбургской области было зарегистрировано 152 заявки, победителями признано         18 проектов. Общая сумма грантовой поддержки – 12 млн 406 тыс. рублей.

– В ноябре этого года стартует второй грантовый конкурс, – довела до сведения членов совета Алла Лигостаева. – Авторы проектов, чьи инициативы не вошли в список поддержанных в первом конкурсе Президентского фонда культурных инициатив, могут доработать свои заявки и принять участие в следующем конкурсе. Фонд анонсировал проведение в октябре обучающих семинаров, на которых можно будет узнать, что же именно явилось слабым звеном в заявках и какие шаги предпринять, чтобы стать победителем.

Автор: Портал культура

Теги: Встречи, Общественный совет