11 ноября, 12:33

Пианистка Юлия Никитина: я исполнила мамину мечту

Пианистка Юлия Никитина: я исполнила мамину мечту

Юлия Никитина впервые услышала фортепиано в детском саду.

– Когда музыкальный работник играла на фортепиано, мне казалось, что это лучший инструмент на свете. Я так загорелась им, что начала просить родителей отдать меня в музыкальную школу. Оказалось, что мама в детстве сама мечтала играть, но заниматься в музыкальной школе не было возможности. Получилось так, что, сама того не осознавая, я исполнила её мечту.

Сначала никто из семьи Никитиных не относился к увлечению Юлии всерьёз. И уж тем более не подозревал, что фортепиано – её призвание. Препятствовать стремлению школьницы родители не стали. После окончания музыкальной школы Юлия поступила в Оренбургский музыкальный колледж, который окончила с отличием, а затем – и в Институт искусств имени Ростроповичей. Здесь продолжилась череда её многочисленных побед в областных, международных конкурсах. Кроме того, талантливая пианистка начала преподавать сама. За год работы в Детской музыкальной школе №1 Оренбурга ученики Юлии Никитиной получили звания лауреатов и дипломантов нескольких международных конкурсов.

– Мне очень нравится работать с детьми, – отмечает Юлия. – Передавать им свои знания, вдохновлять – это так увлекательно! Я вижу себя в этой профессии. И могу сказать, что педагогика у меня «в крови», потому что моя мама – учитель математики.

За отличную успеваемость, активное участие в творческой профессиональной жизни и преподавательский труд студентка была удостоена губернаторской стипендии «Для поддержки способной и талантливой молодежи». Кроме неё ещё 12 студентов областных профильных колледжей и Оренбургского государственного института искусств – на высшей ступени общего рейтинга. Подробнее о них читайте здесь.

Автор: Марина Бошина

Теги: Губернаторские стипендиаты

Комментариев: 0