21 июля, 18:23

«Пушкинская карта в Оренбуржье»: успехи настоящего и стратегия будущего

Министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко выступила на заседании регионального Правительства с докладом о реализации программы «Пушкинская карта».

10 месяцев прошло с момента старта федеральной программы «Пушкинская карта», которая адресована поколению от 14 до 22 лет. Идея масштабного проекта заключается в повышении доступности культурных благ для молодых людей, независимо от их территориального нахождения. В 2021 году номинал карты составлял 3 тысячи рублей, а уже с января 2022-го вырос до 5 тысяч. В Оренбуржье право на получение такой карты есть у примерно 180 тысяч ребят.

Евгения Шевченко сообщила, что за неполный год работы программы её участниками стали 113 учреждений культуры разных форм собственности.

– В сентябре 2021 года начинали с 13 государственных учреждений, ближе к новому году подтянулись муниципалы, – отметила руководитель регионального ведомства.– Сегодня, хотя бы по одному учреждению, работающему по «Пушке», есть в каждом муниципалитете области. Выполнена задача-минимум – обеспечить охват всей территории региона доступностью к программе.

Евгения Шевченко подчеркнула, что по данным Федерального казенного учреждения «Цифровая культура», которое осуществляет мониторинг программы «Пушкинская карта» в масштабах страны, Оренбуржье занимает 15 место в России по количеству учреждений культуры – участников программы «Пушкинская карта».Согласно дорожной карте Минкультуры России, регион должен был до конца текущего года включить в программу 106 учреждений, сегодня их уже – 113.В планах – увеличение количества участников до 157.

–  Успех программы «Пушкинская карта» определяют три составляющих: интересный для молодежи творческий контент, наличие у максимального количества пользователей «Пушкинских карт», слаженная работа органов культуры, образования и молодежной политики на местах, –пояснила Евгения Шевченко.– Задача, которая стоит перед культурой – качественный творческий продукт для молодежной, взыскательной, аудитории. В проекты, предлагаемые по «Пушкинской карте», необходимо вложиться мыслями, творческими идеями, организационными и, конечно, финансовыми ресурсами. Наша цель – вывести культурные события на принципиально новый уровень подготовки. А для этого у отделов культуры должны быть стартовые возможности.

Евгения Шевченко затронула вопрос гастрольно-выставочную деятельность государственных учреждений в рамках программы «Пушкинская карта». По темпам и графикам за небольшой промежуток времени превзошли доковидные показатели 2019-го года. Задача, поставленная министерством сегодня – охватить выездными мероприятиями 100% муниципальных образований до конца 2022

Важный вопрос, был проанализирован в докладе – количество полученных и активированных «Пушкинских карт».

– Совместно с Министерством образования Оренбургской области мы проделали серьезную работу – спасибо коллегам! Оренбургская область сегодня на 15 месте в рейтинге субъектов Российской Федерации по количеству выданных, зарегистрированных карт. То есть из возможных 184 тысяч выдано 84 600 карт – 43 процента от целевой аудитории, – привела статистику  министр.– Самая организованная аудитория – это школьники. Если брать только эту категорию, то из 54 тысяч учащихся школ карту оформили 28 тысяч, то есть каждый второй.

В диалоге прозвучали районы-примеры  по работе с Пушкинской картой. В лидерах оказались Бузулук, Соль-Илецкий и Сорочинский городские округ, Бугуруслан, Орск и Новотроицка, а также Бузулукский и Ташлинский районы. Всем остальным территориям необходимо продолжать вырабатывать  свои механизмы по работе с программой.

Успех в реализации программы «Пушкинская карта» руководитель регионального ведомства видит и в сотрудничестве органов культуры, образования и молодежной политики на местах. Совместно с региональным минобром, муниципалитетам был предложен новый формат.

– В октябре прошлого года заключили Соглашение о взаимодействии, куда вошли такие важные совместные проекты, как «Культура для школьников», «Школьные театры», «Пушкинская карта», – сказала Евгения Шевченко.– Реальный импульс этой работы был придан, когда рабочую группу возглавил профильный вице-губернатор по социальной политике. И это тоже пример. Успех напрямую зависит от воли глав и постановки соответствующего приоритета социальному блоку. Тот самый редкий случай, когда административный ресурс – это хорошо и полезно.

Евгения Шевченко призвала региональные СМИ уделять больше внимание проекту и подчеркнула, что минкультуры области работает по всем вопросам реализации программы «Пушкинская карта» в режиме 24/7.

Автор: портал культура

Теги: Пушкинская карта