В Оренбуржье пройдет ежегодная акция Дни пухового платка

В Оренбуржье 13 октября стартует ежегодная областная акция «Дни пухового платка». В этот праздник принято девушкам и женщинам покрывать головы красивым вязаным платком. Учреждения культуры региона приглашают всех желающих провести дни акции вместе.

В этом году Оренбургский областной музей изобразительных искусств представит оренбуржцам новый поэтический сборник «Ах, этот вьюгой вязанный платок», где собраны стихи об оренбургском пуховом платке.

Большим событием станет открытие выставки – «Достояние Оренбургской области. Народное искусство сквозь призму дизайна» 15 октября в 14:00. Если первая часть выставки раскроет перед зрителями лучшие страницы знаменитого промысла, представит пуховые платки и паутинки лучших вязальщиц Оренбуржья, то вторая часть экспозиции будет обращена в будущее. Объединение оренбургской классики и современного языка дизайна позволит представить ярко и неожиданно народное искусство нашего края и России.

Музей истории Оренбурга проведет для жителей и гостей областного центра тематическую интерактивную лекцию «Оренбургский пуховый платок». Губернаторский музей организует занятие с мастер-классом «Про козу, пух и казаков». Библиотека им. Н.К. Крупской приглашает принять участие в фотоакции «Ажурное настроение».

В Абдулинском городском округе в районном доме культуры проведут арт-перфоманс «Сделано с теплом и любовью», в Адамовском районе – мастер-класс с вязальщицами поселка, в Асекеевском – конкурс «Серебряная прядь», в Бугурусланском – фольклорные посиделки, Бузулукском – модное дефиле, Домбаровском – выставка-рассказ «Сказ о нетающем узоре», Кувандыкском городском округе – театрализованное мероприятие «Как на Покров», в Орске – выставки пуховязальщиц и многое другое.

Всего по Оренбургской области в рамках акции пройдут около 400 мероприятий в онлайн и оффлайн формате. Полную программу можно посмотреть здесь.

Автор: Портал культура

Теги: Дни Оренбургского пухового платка 2022